Собираемся на дачу... С малышом!

Стоит ли брать маленького ребенка за город? Ответ однозначный - стоит! Ведь постоянное пребывание на свежем воздухе, наполненном ароматами леса и цветов, а не выхлопных газов и городской пыли, подарит ребенку мощный заряд здоровья и укрепит иммунитет. Главное заранее предусмотреть любую неожиданность и тщательно подготовиться к поездке на дачу.

Для начала необходимо трезво оценить условия проживания, заранее выяснить насколько дом и прилегающая территория пригодны для отдыха с крохой. Обязательно продумайте следующие вопросы.

Наличие воды
Уточните есть ли на даче водопровод или колодец, и можно ли использовать воду оттуда для купания малыша. Для питья и приготовления пищи лучше взять бутилированную воду или бытовой фильтр.

Где и как мыться
Тут нет ничего сложного, вам понадобиться ванночка (или любой тазик) и источник горячей воды (водопровод, электронагреватель, чайник). Купать ребенка нужно в закрытой комнате, где не должно быть сквозняков.

Обогрев помещения
Погода у нас непредсказуемая и лето не всегда бывает теплым, часто нас поджидают дожди и даже заморозки, а это значит, что если на даче нет отопительной системы, вам нужно взять с собой обогреватель. Если вам нужно будет топить печь, то убедитесь, что на участке имеется необходимый запас дров.

Безопасность

На дачном участке опасности подстерегают любознательного малыша на каждом шагу. Поэтому до поездки на дачу с ребенком, вам нужно постараться максимально обезопасить дом и прилегающую к нему территорию. Уберите провода, заглушите розетки, наглухо закройте колодцы и ямы, огородите лестницы и водоемы, проверьте не растут ли поблизости ядовитые растения.

Итак, с условиями проживания вы разобрались, все детали продуманы и проблемы улажены. Далее вам необходимо выяснить телефоны ближайших больниц, поликлиник и аптек. Обязательно узнайте номер, по которому можно вызвать скорую помощь.

Собираем аптечку
Дачная аптечка должна содержать:
бинт, вату, лейкопластырь, жгут, зеленку, йод, перекись водорода, марганцовку, средства от расстройства желудка и отравления, жаропонижающие и антигистаминные препараты, средство от ожогов, сосудосуживающие капли для носа, пипетку, термометр, ножницы, аспиратор для носа, одноразовые шприцы, спринцовку, газоотводную трубочку, детский крем, крем для загара, средство от укусов насекомых, травы для купания (череда, ромашка), шампунь и мыло.

Детской одежды нужно брать побольше, ведь на природе малыш будет сильнее пачкаться, не забудьте и про запас стирального порошка и мыла. Обязательно возьмите теплые вещи: свитера, шерстяные носки, колготки, куртки и резиновые сапоги. А для жаркой погоды понадобятся панамки и легкие одежки, защищающие от солнечных лучей.

Из мебели вам пригодится кроватка, стульчик и коляска с москитной сеткой. Подумайте, в какой посуде вы будете готовить, возьмите столовые принадлежности к которым привык ваш малыш, а также слюнявчики, салфетки и полотенца.

Чтобы ребенок не заскучал, организуйте для него игровую площадку: соорудите песочницу, купите надувной бассейн, качели или гамак, не помешает и пляжный зонтик от солнца, можно соорудить целый детский городок своими руками. Придумайте чем вы с крохой будете заниматься, если погода вдруг испортится. На этот случай запаситесь красками, пластилином, карандашами, книжками и игрушками.

Придумывайте новые развлечения каждый день: гуляйте по лесу, плескайтесь в водичке, бегайте за бабочками и топайте по теплым лужам после дождя, поливайте цветочки из лейки, возможности тут ограничены только вашей фантазией. Главное тщательно спланировать отдых, и тогда лето проведенное на даче подарит вам и вашему карапузу много новых и удивительных впечатлений.

 

При копировании статьи обязательна активная гиперссылка на источник - ЧуДетство.ру