Ребенку 1 годик - как отпраздновать?

А нам сегодня годик!
Весь год от самого рождения ребенка вы подсознательно или нет, ждали этот день первый день рождения! Так как же сделать его незабываемым, создать для ребенка маленький “праздник жизни”?

Начните готовиться заранее. Выберите рецепты тортов для малышей, испеките сами или закажите кондитеру. Для девочки торт может быть в виде куклы, для мальчика – машинки. И ни в коем случае не забудьте про свечку в виде единицы.
В этом возрасте ребенок обращает внимание на красивые, яркие предметы, поэтому логично украсить комнату гирляндами, лампочками, изготовить собственноручно птичек, рыбок. Все эти украшения подвешивают на шнур, так чтобы ребенок мог их пересовывать. А если украсить комнату бумажными цветами и надувными шариками, то она превратится для малыша на маленький сказочный мир. Основное правило здесь такое - надо дать ребенку возможность дотронуться до бумажных украшений, познакомить с новими интересными предметами, их возможностями. После окончания работы по дизайну комнаты настает самое интересное: обязательно вместе с малышом рассмотрите праздничную одежду. Помните, что ваш ребенок будет в центре внимания, и поэтому приобретите ему соответствующие вещи: мальчик – отлично будет выглядеть в смокинге, либо в детском костюме, ну а девочка непревзойденно будет смотреться в нарядном бальном платьице. Подарки малышу нужно преподносить торжественно под аплодисменты в больших ярких коробках. Подарите что-нибудь, чтобы это могло служить талисманом (например, кулончик, в который малыш со временем мог бы поместить фотографии мамы и папы). Заранее можно подготовить фотоальбом, в котором запечатлены моменты жизни, начиная с рождения и за первый год.
Для первого дня рождения нужно ограничиться несколькими гостями, так как ребенок может испугаться большого количества людей. Приглашайте самих близких, а лучше обойтись родными бабушками, дедушками, тетями, дядями. На дне рождения малыша используйте детскую музыку, а также отдельные детские инструменты: звонок, бубен и т.д.

Сейчас все более модным становится следовать традициям наших бабушек, дедушек. Так вот перед началом празднования посадите ребенка на стульчике и положите перед ним на столике различные предметы: ручку, блокнот, книжку, линейку, медицинский прибор и т.д. По тому, что выберет малыш можно определить его будущую профессию. После этого стригут именинника, начиная с затылка (причем первые волосы остригает крестный отец, и хранятся они всю жизнь). Далее стрижет крестная. Принято стричь малыша полностью, оставляя его лысым.

И не забудьте о праздничном столе: приготовьте для вашего ребенка фруктовые салаты, соки, и интересные пирожные, можно и чуть-чуть взрослой еды (ведь нам уже годик!), но обязательно только натуральную еду.
И самое главное помните, что в этот день для вашего малыша важнее всего ваше внимание и особенно ваша безграничная любовь.