Маленькие путешественники, или В автобус с коляской

Путешествие в городском транспорте, пусть и не на большое расстояние, испытание не для слабонервных людей – пробки, пыль, агрессивные пассажиры и водители, давка, карманники и пр. и пр. И нервы сдают, и голова болит, и укачивает... Редко даже банальная поездка на работу заканчивается без приключений, порой не совсем приятных, а иногда и просто небезопасных.

 

А если приходится ехать с маленьким ребенком, все вышеперечисленные малоприятные сопутствующие современного общественного транспорта спокойно можно удвоить. Так получилось, что мне пришлось возить мою годовалую дочурку из пригорода в центр на массаж, и все неприятные моменты такой поездки я ощутила на собственной шкуре. Как облегчить мамочке и малышу поездку в общественном транспорте и пойдет речь далее.


Во-первых, заранее выясните все о расписании автобусов, о часах приема врача, если едете к врачу, о том принимает ли он вообще (врачи тоже живые люди и могут элементарно заболеть), о том дома ли бабушка, если вы едете к бабушке, и другую подобную информацию. Возможно, сегодня ощутить на себе все прелести общественного транспорта вам и не придется.


Во-вторых, если у вас на примете есть человек, который смог бы отвезти вас на личном транспорте – обратитесь к нему. Может, это сосед, которому по пути, или брат, который собрался в кино и у него есть время вас подвезти, муж, в конце концов, возьмет выходной! Если даже нет кого-то со своим транспортом, возьмите просто сопровождающего. Я, например, попросила свекра нам помочь. И не прогадала! Очень удобно и весело. Пока я несла огромную сумку, он нес внучку, попутно рассказывая ей про птичек, кошечек, цветочки и прочую ерунду, которую она внимательно слушала.

 

Если доброго соседа не удалось найти, придется ехать самостоятельно. Итак. Комплектуем огромную сумку, упомянутую мной выше. Кладем подгузники (3 шт.), влажные салфетки, пеленку, соску (даже если ваш ребенок ей особо не увлекается, возьмите на всякий случай), пару-тройку игрушек или погремушек, воду (именно воду, а не сок, компот и пр.) в бутылочке с соской и, обязательно, если не кормите грудью разведенную смесь в специальном контейнере, который сохраняет тепло. Если ребенок постарше, можно взять еду посущественней – печенье, яблочко и тому подобное.

 

Я, например, брала с собой пару баночек фабричного пюре и ложечку – в любой момент сели и покушали. Еда – самое главное, что нужно взять – неизвестно, сколько времени займет дорога, да и у врача (если вы к нему) пару часов просидеть придется. Кстати, о сумке. Я брала сумку, которая продается в комплекте с коляской. Ее очень удобно можно перекинуть через плечо (особенно если приходится еще нести и ребенка), и, к тому же она очень вместительная. Для поездок на общественном транспорте очень удобны детские коляски трости. Они легкие, занимают меньше места, чем обычные, и в случае крайней необходимости их можно сложить в "трость" и поставить рядом.

Не советую ехать куда-то в час пик. Транспорт забит до отказа. Хорошо, если вам кто-то уступит место, и вы спокойно просидите всю дорогу, глядя в окно. Могут же и не уступить (хотя такое, к счастью, происходит очень редко). Поберегите свои нервы и пожалейте ребенка! Лучше всего ездить после обеда – транспорт пустой и у врача никакой очереди.

И еще один маленький совет. Если ребенок уснул, не будите его без крайней необходимости. Для малыша поездка в транспорте – огромный стресс! Пускай лучше мирно сопит у вас на руках, чем плачет.
Я с моей дочкой месяц ездила на массаж на общественном транспорте. Сначала было очень тяжело, но ближе к концу и мне, и (что особенно радовало) моей малышке это даже начало нравится. Мы каждый день шли в поликлинику через парк, дышали свежим воздухом, слушали щебетание птиц. Каждое утро кормили специально взятой из дому колбасой в парке кошечку, которая ждала нас всегда в одно и тоже время возле определенной лавочки. В автобусе познакомились с чудесной бабушкой, которая рассказывала нам всякие веселые потешки и стишки. И даже катались на детском паровозике в парке аттракционов!

 

Сделайте утомительное путешествие на общественном транспорте интересным! И тогда может, оно и перестанет быть таким утомительным. Все в ваших руках! Удачи!

 

 

При копировании статьи обязательна активная гиперссылка на источник - ЧуДетство.ру