Как выбрать детскую коляску

Коляски - трансформеры, трехколесные, летние, зимние – каких только нет! Если помните, лет 20-25 назад коляска была дефицитом, и представляла собой клеенчатого монстра на маленьких колесиках. Причем счастливчики – родители, отхватившие это чудо, возили в нем своих малышей, с гордо поднятой головой.
Сейчас рынок колясок наводнен различными моделями, различающимися по функциональности, сезонности и прочим характеристикам. Какую же выбрать коляску?

Вес коляски

Выбирая коляску, обязательно ориентируйтесь на ее вес. Тяжелые коляски годятся только для недолгих, кратковременных прогулок возле дома. В магазин с такой коляской маме не сходить, ведь сумка с продуктами утяжелит и без того увесистую ношу. Также проблемы возникнут и при входе домой. Тяжелую коляску нужно поднять, дотащить до квартиры или лифта. А если коляска в лифт не входит или вообще лифта нет, а этаж третий или четвертый?

Количество и качество колес

При выборе транспорта для вашего малыша определитесь с количеством колес у коляски. Трехколесная коляска удобна в управлении, легче по весу и смотрится оригинально, и большинство мамочек отдают предпочтение именно ей. Но есть и минусы. При использовании пандусов на лестницах, у подъездов или в переходах, три колеса заметно проигрывают четырем. Стандартная четырехколесная коляска немного проигрывает по управляемости трехколесной, зато даст большую фору в устойчивости и выглядит более безопасной.

Не берите коляску с пластмассовыми колесами. Они чувствуют каждую ямку и передают все неровности дороги вашему малышу, не говоря уже о бордюрах, лестницах и прочих препятствиях. В этом плане резиновые колеса вне конкуренции. Более того, резиновые надувные колеса обеспечат лучшую проходимость и легкость в управлении.

Трансформер или люлька?

Трансформеры – большие, красивые коляски с множеством карманчиков, отделений и наличием всевозможных «прибамбасов». Трансформеры легко, прямо на улице можно переделать из лежачей коляски в прогулочный вариант и наоборот. Такие коляски оснащены перекидываемой ручкой, дождевиком, вентиляцией. Как правило, трансформеры оснащаются большими резиновыми колесами, что дает им отличную проходимость по бездорожью.

Но коляски – трансформеры имеют много минусов. Благодаря низкой посадке, из-за близости к земле, зимой холодновато, а летом пыль и грязь будет быстро оседать внутри. Трансформеры, из-за особенностей своей конструкции, очень тяжелые и крупногабаритные коляски. Это доставляет немало проблем при входе в лифт в доме или на балкон в квартире. Так что, выбирая коляску - трансформер, старайтесь по максимуму избегать этих моментов.

Альтернативу трансформерам составляют коляски - люльки с отстегивающимся коробом и прогулочным отделением. Люльки - более легкие и малогабаритные коляски, пользующиеся огромной популярность у мам. Такие коляски не отличаются внешними примочками, но несут в себе отличные функциональные моменты. Благодаря цельному коробу коляска не продувается ветром, высокая посадка обеспечивает удаленность от холодной земли, а также пыли, грязи и любопытных животных. Широкая люлька дает необходимое пространство для вашего малыша, даже в толстой зимней одежде. Ну и конечно легкость, и маневренность в управлении вам обеспечена.

Хочется отметить, что какую бы модель вы не выбрали, к лету вам все равно придется покупать прогулочную коляску. Согласно данным опросов молодых родителей, по всем позициям лидирует коляска bebe confort mura, стоит обратить на нее внимание.