Стоит ли ругать ребенка?

Стоит ли ругать ребенка?
Рано или поздно перед каждым родителем встает вопрос о том, стоит ли ругать ребенка, если он совершил проступок. Попробую дать некоторые рекомендации, которые, как я надеюсь, вам помогут.

Итак, не знаете, что делать с ребенком, лучше ничего не делать. Ребенок и сам нормально вырастет. Поэтому следует оставить ребенка в покое.
Постарайтесь не ругать маленького ребенка, так как он делает все правильно. А своим поведением он подает сигналы, которые нужно научиться понимать родителям.
Нужно хвалить ребенка за поступок и просить его, чтобы в следующий раз он подал тебе сигнал, прежде чем соберется, что - нибудь сделать. Например: «ты правильно сделал, что пописал, но в следующий раз, как захочешь это сделать, ты мне сначала скажи» (вместо «какой ты не хороший, что снова описался!»).
Когда ругаете ребенка, подумайте, нет ли в вас самих этих качеств, ведь это же ВАШ ребенок. Нужно помнить, что воспитывают не слова, а поступок. Если вы хотите, чтобы ребенок был счастливым, сначала станьте счастливыми сами. Ребенку следует показать, что такое счастье, а не рассказывать ему об этом. Чаще всего происходит, что родители говорят своим детям: «Делай, что я говорю, но не делай, что я делаю». Уверенна, что ребенок не будет убирать за собой вещи (игрушки) если родители сами этого не делают. Родители, которые сами не осознают истинного смысла своих требований, считают своих детей непослушными. Хотя дети абсолютно послушны. Для начала вы должны понимать, что в конечном результате ждете от ребенка и только после этого от него что-либо требовать.
Если же вы хотите помочь ребенку, свернуть с неверного пути и встать на верную дорогу, то идите с ним вместе и тогда найдете момент, когда можно будет свернуть на правильный путь.
Не нужно делать за ребенка того, что он должен сделать сам. В противном случае вы рискуете сделать его инфантильным. И во взрослом возрасте он навряд ли станет хорошим помощником для вас.
Ребенок не должен делить то, что добыл не сам. При этом верно будет отметить и обратное, что ребенок должен делить то, что добыл сам.
Стоит отметить, что в нужде ребенок должен получать самое лучшее, а в достатке самое лучшее должен получать тот, кто его обеспечил.
Ребенок любое наказание воспринимает, как несправедливое и не на не осознаваемом уровне начнет вас ненавидеть. Было бы лучше, чтобы когда ваш ребенок сделает что-нибудь не так, его отругают другие, и он придет к вам за утешением. При этом ребенок найдет в вас защитника и тогда вы уже сами вместе с ребенком разберетесь в ситуации.
Если же вы все-таки решили ребенка, наказать, то следует помнить, что наказание не должно быть отстраненным, т.е. спустя час, два и тем более на следующий день. Ребенок должен знать, за что вы его наказываете. Поэтому, вы должны сначала объяснить причину, за какое именно действие (поведение) он наказан. Вы обязательно должны уточнить, понял ли он, за что наказан. Затем попросить его прокомментировать свое поведение. Ребенок должен сам дать оценку своему поступку и понять, почему нужно делать именно так, а не иначе.