Адаптация к детскому саду. Идем в садик с радостью

Адаптация к детскому саду. Идем в садик с радостьюКак правило, самый подходящий возраст для садика у детей –это 3 года. В трехгодовалом возрасте ребенок вполне уже может привыкнуть к новой обстановке за две недели. Важно, чтоб это время не стало для вас и ребенка в первую очередь стрессовым. Родителям нужно запастись терпением, ведь для полной адаптации ребенка в детском саду понадобится не меньше полугода. Нужно с пониманием относиться ко всем капризам вашего чада в первые дни и даже месяца, когда начнутся первые посещения детского учреждения.

Обязательно нужно учитывать то, что последующие 3-4 года ваш ребенок будет все время находиться в коллективе с чужими детьми и воспитателями. Для этого вам необходимо познакомиться с будущим первым педагогом вашего ребенка и понаблюдать за его методами воспитания. Разрешите ребенку какое-то время побыть в обществе детей, поиграть с ними.

 

Несколько советов, которые необходимо соблюсти для быстрой адаптации ребенка в детском саду:


- в первое время постарайтесь пораньше забирать малыша домой, сначала до прогулки, потом до сна, затем после сна. Дайте ему постепенно привыкнуть ко всем режимам садика;

- не создавайте конфликты в семье;

- по возможности создайте дома такой же режим, как и  в садике;

- сократите ребенку просмотр телевизора;

- заранее сообщите воспитателю и врачу об особенностях характера вашего чада;

- одевайте ребенка так же, как он ходит в группе, не кутайте его. В шкафчике всегда оставляйте сменный комплект одежды, в том числе на случай холода и дождя;

- в присутствии ребенка никогда не обсуждайте воспитателя, педагог может потерять авторитет в глазах своего воспитанника. Все что вы делаете и говорите, рано или поздно становится достоянием общественности, ведь малыш всегда спешит поделиться со сверстниками тем, что нового он увидел или узнал;

- ежедневно интересуйтесь, как прошел день у ребенка, что нового и интересного с ним происходило;

- если период адаптации затянулся, и ребенок никак не может привыкнуть или не хочет посещать детский сад, обратитесь за помощью к психологу при этом учреждении. Пускай он проведет с ребенком коррекционную работу.

 

Если ребенок отказывается посещать детский сад вообще.


Физическое самочувствие ребенка может стать причиной нежелания идти в детский сад. Может возникнуть другая иная проблема. Скорее всего, если вы спросите его о причине, ребенок не скажет вам ее. Можно мягко, без напора попробовать угадать причину, подобрав и рассказав какой  нибудь свой случай. Ребенок сознается, если вы попадете именно в точку.

 

Если нежелание идти в садик становиться систематическим, вероятно причина в том, что ребенку просто скучно и не интересно проводить время с детьми. Возможно, занятия проводимые воспитателем скучны или ребенок не понимает их вообще. Ребенку естественно захочется находиться дома, ведь он может смотреть мультики, играть в любимые игрушки. В таком случае, позвольте вашему малышу взять с собой в садик свою любимую книгу, игру.

Важно, чтоб ребенок полюбил детский садик, а не смирился с его посещением.

 

Если ребенок плохо кушает в детском саду.


В первые месяцы посещения детского сада, нередко ребенок отказывается от питания. Причиной может быть стресс малыша. Вы знаете, что дома, когда ребенок не хочет кушать одно блюдо, вы всегда можете предложить ему другое. Теперь вам необходимо просить ребенка съесть то, что приготовлено, и объяснить ему, что другого нет. Ведь в садике готовят одно блюдо на всех. Но если предложенное вами блюдо все - таки не нравится ребенку, можно поиграть с ним в такую игру: «если невкусно, то съедаешь столько ложек, сколько тебе годков, если окажется вкусно, то съедаешь все». Обычно эта цифра становится для ребенка магической, и он съедает всю свою порцию. Это может четко отложиться в подсознании малыша и во время обеда в садике малыш играет в эту игру сам, но не в слух.

 

Сон ребенка в садике.


В первые дни ребенок может плохо засыпать в стенах дошкольного учреждения, это естественно. К завершению адаптации, сон в саду и дома должен нормализоваться. Даже в выходные дни не меняйте режим дня малыша. Сон и обеды должны быть в одно и то же время.

 

 

 

При использовании материалов  статьи обязательна активная гиперссылка на источник - ЧуДетство.ру