Как избавиться от чувства вины перед ребенком?

К современной маме сейчас предъявляется очень много требований – и кормить малыша грудью нужно долго, и наказывать ребенка не гуманно, и развивать его нужно с раннего детства, и по дому все необходимо успеть, и красивой остаться… Ох, уж эта вечная гонка за идеалом… Немудрено, что многие мамочки начинают страдать так называемым «комплексом плохой мамы». Что это за «зверь» такой и как с ним бороться?
 

Откуда берется чувство вины перед ребенком?


Довольно часто мамы испытывают чувство вины перед ребенком. Женщине кажется, что она чего-то недодает своему малышу и начинает терзать себя по этому поводу. Давайте посмотрим на возможные причины таких волнений.

  • Многие мамы, чья беременность не была желанной, с рождением малыша понимают, что этот маленький комочек – и есть настоящее счастье. И тут же появляется чувство вины, что они недолюбили кроху во время беременности, и он почему-то обязательно должен это чувствовать.
  • Собирались кормить малыша грудью долго, а вышло всего 3-4 месяца? Или молочка и вовсе не хватало с рождения? Опять же комплекс «плохой мамы» и желание побольше и повкуснее кормить своего карапуза.
  • Пришлось рано выйти на работу и оставить ребенка на попечение бабушки или няни? Неудивительно, что такие мамы частенько винят себя в том, что их нет рядом с малышом, ревнуют его к окружающим и пытаются задабривать игрушками и конфетами.
  • Много работающие и очень устающие мамочки терзаются мыслями, что их малыш окончательно отдалится от них.
  • Если второй ребенок родился вскоре после первого, есть вероятность, что старшему будет не хватать любви и внимания. Последующие переживания родителей понятны.
  • В группе «риска» и те мамы, чья семейная жизнь не удалась. Им кажется, что это они виноваты в том, что кроха лишен нормальной семьи и заботливого отца.
  • Если, не дай Бог, малыш получил какую-то бытовую травму или недоглядели за ним на детской площадке, даже разбитая коленка иногда способна вывести маму из равновесия. «А вот если бы я лучше смотрела за ребенком…»
  • Если за какую-то провинность ребенок был слишком строго наказан, это тоже может стать поводом для комплексов мамы. Причем, некоторые родители винят себя за это всю жизнь.
  • Но бывает и так. Молодая мамочка вроде бы все делает правильно, но все равно не может избавиться от ощущения, что она чего-то недодает малышу. Возможно, причина в том, что она сама в детстве недополучила родительской любви. Или ее мама говорила ей о том, что была плохой матерью. Или, банально, молодая женщина просто не успевает справиться с навалившимися на нее делами.
Как избавиться от чувства вины перед ребенком?
 
 
Какая бы ни была причина чувства вины перед ребенком, нужно понимать, что это очень нехорошее и даже опасное явление. Во-первых, дети чутко улавливают настроение родителей. И сами того не понимая, вы действительно способны отдалить от себя ваше маленькое сокровище. Во-вторых, пытаясь «наверстать упущенное» мы часто совершаем ошибки и делаем перекос в воспитании детворы.

Постоянное чувство вины перед ребенком не приносит пользы никому – ни маме, ни ее малышу. Только представьте: мама постоянно раздражена, ребеночку передается ее настроение, и мама чувствует свою вину за это. Получается тяжелый замкнутый круг.
 
Есть ли выход из такой ситуации или комплекс плохой мамы, однажды появившись, так и будет преследовать всю жизнь?
 

Как избавиться от чувства вины перед ребенком?


Прежде всего, задумайтесь – а нужно ли ребенку, чтобы рядом была вечно терзаемая сомнениями, недовольная и несчастная мама? Нет!!! Так тогда зачем взращивать в себе эти чувства, которые способны нанести непоправимый урон вашей жизни? Когда можно быть счастливой рядом со своим ребенком и наслаждаться, радуясь вместе с ним его успехам и открытиям?

Давайте вместе проведем «работу над ошибками»:


Вы видите идеал отношений с детьми в конкретной, знакомой вам семье? Тут нужно понимать, что даже в идеальной на первый взгляд семье могут неправильно воспитывать детей. Не гонитесь за идеалом. Лучше будьте естественной, настоящей, искренней и просто любящей со своим малышом. И он непременно оценит это и всем сердцем потянется навстречу.
 
Если давит и не отпускает чувство вины за какой-то конкретный проступок перед ребенком, вспомните золотое правило. Сначала нужно простить. То есть, в данном случае, саму себя. Да, саму себя. Идеальных мам не бывает. Все когда-то совершают ошибки.
 
Как избавиться от чувства вины перед ребенком? 


Даже не думайте постоянно напоминать своему крохе, что вы когда-то повели себя неправильно. Дети прощают и забывают плохое гораздо быстрее взрослых. А вот вбить в память малыша, что мама в чем-то виновата очень просто. Дети верят нам на слово. Все, что поймет малыш – мама плохая. А ведь это не так, раз вы читаете эти строки!)) Будьте хорошей здесь и сейчас и не вспоминайте дурного.

Устаете, и нет сил на занятия с ребенком? Улыбайтесь своему чаду, прижимайте к себе. Объясняйте, что мама сегодня очень устала. Но обязательно найдите время на малыша в следующий раз.

Избегайте конфликтов и разговоров на повышенных тонах в семье. Эмоциональный фон для детей очень важен! Даже если вы и не увидите заметной реакции малыша на громкую ссору родителей, запомните, что такие события наносят кровавые раны сердечку вашего крохи.

Не пытайтесь компенсировать недостаток своего внимания количеством игрушек. Недостаток грудного молока – обильным прикормом. Недостаток благополучия в семье чем-то еще. Просто любите своего малыша. И дарите свои положительные эмоции.

Как избавиться от чувства вины перед ребенком? Ответьте себе, любите ли Вы своего ребенка? Если Вы ответили «да», то уже никак не можете быть плохой мамой! Все остальное – в Ваших руках!))