Как найти с ребенком общий язык?

Совсем, казалось бы, недавно, малыш был совсем крошкой. Его очаровательная доверчивая улыбка повсюду была с мамой. Его ручонки, засыпая, обвивали мамину шею, а просыпаясь, ребенок сразу звал мамочку или бежал к ней своими маленькими ножками…

И вот теперь так странно видеть, что подрастающий ребенок все больше начинает проявлять характер, порой даже бунтовать, порой спорить до истерик. Как же хочется максимально сохранить то взаимопонимание и доверие, которое царило раньше! Нет, не лишить ребенка своей воли, не полностью подчинить себе и не сделать его, ни в коем случае, своим отражением и тенью! Нет! Юная личность личностью и будет расти. Но вот чтобы воспитать, вложить, научить – тут нужно то, что люди называют ДОВЕРИЕМ.

 

Как найти с ребенком общий язык?

 
Как сохранить доверительные отношения с подрастающим человечком? Как не сорваться на крик, когда наш «неслух» в очередной раз проверяет родителей на прочность? Есть несколько проверенных способов, помнить о которых полезно каждой маме и каждому папе. Давайте теперь об этом подробнее.

Шепот

 
Крик – это зачастую проявление собственной слабости. Но детвора, в частности малыши, реагируют на интонацию в большей степени, чем на сам смысл слов. А как быть, если чадо не реагирует на просьбы родителей? Нужно завладеть его вниманием! Попробуйте не закричать на ребенка (даже если это проверенный способ и было вызвано справедливым возмущением), а наклониться к уху ребенка и сказать ему… тихо-тихо.
 
Как найти с ребенком общий язык?
 
Вы удивлены? А представляете, как удивится и заинтересуется ребенок! И его глаза будут прикованы к вам. Теперь настойчиво и спокойно говорите то, что хотели сказать. Успех вам во многом обеспечен.

О слове «нет»

 
Наша психика так устроена, что, часто слыша «нет», мы начинаем действовать совсем в обратном ключе. Как и чем можно заменить это слово? Оставьте однозначное «нет» на случаи, когда это действительно необходимо и связано с безопасностью ребенка и другими важными моментами.

В остальном пытаемся заменить традиционный отказ фразами типа «может быть», «наверное», «посмотрим», «немного позже». А хотите еще и мотивировать ребенка на правильное поведение? Игрушки разбросаны, их хозяин никак не хочет наводить порядок в комнате, но, тем не менее, спрашивает маму: «Мы пойдем в парк?» «Посмотрим, — спокойно отвечаете малышу, — если уберешь за собой и быстро оденешься».

Зрительный контакт

 
Как мы лучше воспринимаем информацию от собеседника? Конечно, глядя ему в глаза. И в важном разговоре с ребенком этот момент упускать нельзя. Совсем маленьким деткам можно даже напоминать – а где же глазки? Только не сердитесь в этот момент, иначе взгляд будет тут же отведен от вас в другую сторону.

Умейте просить прощения

 
Если чувствуете, что в сем-то неправы перед ребенком, не стесняйтесь просить у него прощения. И хорошо учить малыша делать то же самое. Это делает отношения более доверительными.
 

Условный сигнал

 
Как найти с ребенком общий язык? Если малыш истерит, не многие способы могут привести его в норму. Также трудно бывает быстро утихомирить слишком уж разрезвившуюся детвору. Придумайте условный сигнал. Подойдет слово («Стоп», например) или короткая фраза. Злоупотреблять этим сигналом нельзя, иначе он не будет действовать. Договоритесь со своим чадом, что этот сигнал безусловно выполняется всегда!

Верьте в успехи малыша

 
Не бойтесь напоминать ребенку, что у него все получится. Приводите собственные примеры из детства. Детям для доверительных отношений, для общего языка с родителями важно знать, что в них верят и поддерживают.
 
Как найти с ребенком общий язык?

Случается, что ребенок заслужил порицание со стороны. Не торопитесь прилюдно ругать его. Посмотрите на все глазами ребенка. Иногда может пригодиться фраза типа «Мы все иногда совершаем ошибки». Не получилось что-то при людях – «Это нормально, мы все учимся». Это не только поддержит вашего малыша, но и отведет от него осуждение окружающих.

Будьте внимательны

 
Детки, как известно, постоянно теребят своих родителей бесчисленными вопросами, просьбами, разговорами. Словом, им нужно наше внимание. Не символическое, а настоящее. Глядя в глаза, проявляя заинтересованность в ребенке. Трудно? Еще как! Но, чтобы не терять связи, общего языка с ребенком, этот важный момент упускать не стоит. Вспомните себя в детстве, когда вам хотелось, чтобы мама отвечала на ваш сто первый вопрос, а не отвечала дежурное «не знаю».

Смех

 
Хороший добрый смех способен снять напряженную обстановку. Не стоит пренебрегать этим проверенным средством. Ведь частые «разборки» мира не приносят. Иногда, в подходящей ситуации, лучше улыбнуться, пошутить, отодвинуть от себя конфликт.

Любите

 
Да, просто и искренне, безоговорочно, всегда любите своего малыша. Так, чтобы он это знал и слышал из ваших уст. Ребенку важно знать, что мама, папа его любят. Даже если наказали. Даже если сердятся. И эта любовь обязательно будет взаимной.

Как найти с ребенком общий язык? Просто нужно знать, что доверие не рождается просто так, даже в своей семье. Мы можем помочь своим малышам стать действительно гармоничной личностью, способной на доверительные, добрые отношения. Это убережет их от многих ошибок в жизни и поможет затем также в воспитании собственных детей.