Игрушки. От старины до наших дней

Игрушки являются самым первом средством познания мира, его цветов, форм, звуков, а, иногда, и запахов. Родители подсознательно чувствуют это, поэтому с удовольствием покупают новые, нарядные и качественные детские игрушки в Краснодаре, Москве, Казани и других городах. И так было с самых ранних времен.

История возникновения игрушек


Первые игрушки возникли еще в первобытном обществе, вместе с самыми первыми орудиями труда. В те стародавние времена игрушки представляли собой имитации предметов труда и приучали детей к будущей совсем непростой жизни. Это были фигурки животных или оружия, орудия обработки земли и первые корнеплоды, предметы домашней утвари.
Игрушки. От старины до наших дней
С развитием рабовладельческого строя тематика игрушек поменялась, появились первые куклы и домашние животные. В это же время появляются и первые спортивные снаряды. Игрушки становятся более реалистичными и красивыми. Начинают использоваться ткани, дерево, украшения.

Античные времена дали новый виток развитию предметов детского развлечения. В это время игрушки становятся средством воспитания детей. Для их производства используются дорогие материалы, появляются первые заводные игрушки.

Сословное разделение Средних веков воплотилось и в предметах для игр. Богатые семьи покупали своим малышам дорогие игрушки из фарфора, богатых и редких тканей, слоновой кости. Бедняки предпочитали обходиться глиной, соломой, деревом, корой и остатками старых платьев. Начали появляться разнообразные солдатики, доспехи, первые лошадки-качалки. Обязательным атрибутом каждого дома становится кукла, как хранительница домашнего очага. Для ее комфорта появляются первые кукольные дома и мебель.

На Руси огромное значение придавалось созданию игрушек-оберегов. Считалось, что погремушки и свистульки способны отгонять нечистую силу и хранить малыша от неприятностей.

Появление мануфактур привнесло в жизнь детей новые игрушки. Появились игрушечные транспортные средства, пневматические и электрические предметы игр, да и сами игрушки становятся более доступными.

В начале 20-го века появились первые конструкторы, в середине столетия начала работать фирма Lego, выпускающая конструкторы для детей разного возраста, от самых маленьких до детей старшего возраста и взрослых.

Сегодняшние игрушки имеют электронную начинку, дистанционное управление, программируемые эффекты. Но и самые простые игрушки продолжают оставаться частью жизни малыша.

Что купить?


Разнообразие игрушек часто ставит родных ребенка в тупик. Кто-то начинает покупать слишком взрослые игрушки, кто-то останавливается на чересчур простых. И те, и другие становятся неинтересными предметами и бесполезно валяются по углам комнаты.
  • Для малышей до полугода лучше приобрести погремушки, подвесные карусели и ленты, пищалки.
  • Для ребят до года можно купить мягкие кубики, небольшие пирамидки, клавишные музыкальные инструменты, плюшевые игрушки.
  • Детки до трех лет с удовольствием играют с пазлами, только без мелких деталей, мозаикой, простыми конструкторами. Мягкие игрушки становятся более реалистичными, в жизни малыша появляются куклы, машинки, домики, кухонная утварь. Развивается мелкая моторика. Так что смело можно покупать пластилин, карандаши, формочки и лопатки для песка или снега.
  • Ребята до шести лет с удовольствием имитируют действия взрослых людей. Подойдут куклы, машинки, мягкие игрушки, наборы докторов, парикмахеров, пожарных, полицейских, домики, гаражи, трансформеры, настольные игры. В этот же период начинается подготовка к школе, так что хорошим подарком станут развивающие игры.
  • Старшим деткам интересны более технические игрушки.

При покупке игрушек важно обратить внимание на безопасность приобретаемых предметов. Они не должны иметь острых краев, заусенцев, облезшей краски, резкого запаха. Все неснимаемые детали должны быть надежно закреплены. И тогда новая игрушка принесет ребенку только радость.