Выбираем автокресло для своего малыша

Правильно выбранное автокресло – это вопрос безопасности ребенка. Перевозя его в машине, любой родитель хочет минимизировать риск опасности. Поэтому следует знать некоторые особенности выбора автокресла перед тем, как начать путешествовать с малышом. Тем более, будет гораздо проще, когда не нужно беспокоиться о безопасности ребенка.

По закону, водитель обязан перевозить ребенка на автомобильном сиденье. Но самого автокресла недостаточно: чтобы оно эффективно выполняло свою задачу, его нужно правильно подобрать и правильно смонтировать.

Весовые группы


Выбирать сиденье нужно не только по весу, но и по возрасту ребенка. Вес ребенка является основным критерием при выборе, однако на многих моделях, есть вспомогательная информация о возрасте, для которых они предназначены. Детские автокресла делятся на пять основных весовых групп:
  • 1-я группа 0 для детей весом менее 10 кг;
  • 2-я группа 0+ для детей - весом менее 13 кг;
  • 3-я группа I для детей - весом от 9 до 18 кг;
  • 4-я группа II для детей весом от 15 до 25 кг;
  • 5-я группа III для детей весом от 22 до 36 кг.

Выбираем автокресло для своего малыша
Впрочем, выбор намного больше – можно купить модели mima по весу 0-10 кг, 0-13 кг, 0-18 кг, 0-25 кг, 9-18 кг, 9-25 кг, 9-36 кг, 15-25 кг. 15-36 кг или 22-36 кг. Не лишним будет узнать насчет возраста, для которого предназначено автокресло – некоторые могут быть оборудованы специальными вставками для избежания колебания головы ребенка по сторонам.

Результаты краш-тестов


Они проводятся независимыми организациями потребителей, например, ADAC, ANWB и OEAMTC. В так называемом краш-тестах оценивается уровень безопасности определенной модели. Место, отвечающее самым высоким стандартам, получает пять звезд, самое слабое – только одну. Если сиденье хорошо показало себя в краш-тестах, то почти наверняка производитель похвалит его, если плохо – эта информация не будет включена в описание модели.
Выбираем автокресло для своего малыша
Испытания проводятся каждый год и модель, которая слабо прошла тест, в следующем может иметь гораздо лучшие результаты, так как производитель улучшил ее качество. Результаты теста, как правило, публикуются на порталах тех же организаций.

Дополнительные системы для повышения безопасности сиденья


Не каждая модель автокресла может быть стабильно закреплена ​​в автомобиле, но это один из важнейших элементов, обеспечивающих безопасность ребенка. Лучше попытаться установить несколько моделей в качестве проверки в автомобиле вместе с продавцом. Это позволит проверить, правильно ли затянуты ремни безопасности, удерживающие сиденье, и какая из моделей зарекомендовала себя лучше. Бывает, что автомобильные ремни безопасности слишком короткие. В этом случае стоит проверить, допускает ли производитель сиденья другой способ монтажа (например, альтернативный способ крепления ремней).
Выбираем автокресло для своего малыша
Практически у каждого производителя есть свои патенты. Некоторые вместо традиционных ремней используют крестообразные или вообще не их предлагают, только перила – такие системы снижают давление на тело ребенка при внезапном торможении. Существуют системы, благодаря которым сиденье после установки подголовника автоматически регулирует степень наклона сиденья и длину ремней в соответствии с размером небольшого пассажира.

Полезны будут и натяжители, установленные на некоторых моделях, благодаря которым ремень автомобиля можно правильно растягивать, улучшая устойчивость сиденья. Стоит также обратить внимание на системы боковой защиты – производители используют разные решения, некоторые расширяют и укрепляют боковые стороны. Другие устанавливают дополнительную защиту в подголовниках. Недостатком является то, что ни одной коляски со всеми этими гарантиями и приходится выбирать между различными решениями.