Дети дождя

Рождение ребенка – это всегда радость. Это покупка приданого, обустройство детской комнаты, приобретение крохотной одежды. Это торжественный миг, когда совсем маленькая кроха тихо пищит на руках счастливой мамы. К несчастью, не все детки рождаются совершенно здоровыми. Есть категория малышей, страдающая разнообразными заболеваниями или пороками. К числу таких детей относятся аутисты – дети, лишенные возможности контактировать со своим окружением.
Дети дождя
В последнее время мировая статистика показывает страшные цифры по росту данного заболевания.

Аутизм – что это?


Аутизм в настоящее время призван болезнью. Однако, это не грипп и не простуда, которой можно заразиться, переболеть и выздороветь. Заболевание проявляется в каком-то определенном возрасте, чаще всего, в раннем детстве и остается с человеком навсегда. Конечно, врачи стараются побороть этот недуг и вернуть ребенка в существующий мир, однако это не всегда удается. О проекте борьбы с заболеванием можно узнать подробнее на сайте ABA.

Симптомы аутизма


Основные симптомы проявляются у ребенка к 3-м годам. Это:
  • Нарушение способов общения – отсутствие мимики и жестов, нежелание или невозможность беседы.
  • Нарушение социальных навыков – отсутствие дружбы и общих интересов с кем бы то ни было. Нервное состояние, отчужденное поведение, стресс при любом изменении окружающей среды.


Причины возникновения аутизма


В настоящее время выявлены следующие предпосылки для развития этой болезни:
  • Генетика. Это наиболее частая причина появления таких отклонений, примерно 70% случаев заболевания относят именно к этой причине. Чаще всего это небольшая мутация ген или наследственная предрасположенность.
  • Внешняя среда. Плохая экология, некачественное питание, стресс могут дать толчок этому заболеванию и повредить тот самый ген, который отвечает за нормальное развитие растущего человечка.
  • Черепно-мозговые травмы, инфекции.

Бывает, что страдающие от аутизма люди, становятся настоящими талантами в какой-то одной сфере. Раскрыть этот талант и помочь деткам с отклонениями в развитии стать полноценными членами общества призывают организаторы проекта АВА. Подробно ознакомиться с их идеями можно по ссылке https://aba-kurs.com/.
Дети дождя
Следует понимать, что аутичные люди не являются социопатами. Так же, как и все остальные, они чувствуют, осязают этот мир и пытаются подстроиться под него, но какими-то своими, непонятными для нас, способами.

Существуют специальные занятия по развитию детей с аутизмом. В первую очередь они направлены на мягкую коррекцию поведения и развитие недостающих навыков.
Дети дождя
Ранняя постановка диагноза и ранняя психологическая помощь позволяют ребенку частично справиться с недугом и адаптироваться к жизни в реальном мире.