Детки и клетки?

Малыш достаточно подрос, чтобы играть самостоятельно? Казалось бы, мама должна вздохнуть облегченно. Но не тут-то было. Будущий член общества старается забраться именно туда, где его присутствие будет совершенно лишним. И вытащить в качестве новой игрушки как раз то, что ему брать совершенно не стоит. Некоторое ограничение свободы ребенка – это нормальный процесс. Вот тут на помощь может прийти манеж. Чтобы посмотреть их разнообразные модели, можно перейти на сайт. Вам обязательно захочется приобрести очаровательное помещеньице для своего юного исследователя.
Детки и клетки?

Виды детских манежей


Может быть, кто-то еще помнит страшненькие манежи советских времен, на которые больно было смотреть даже со стороны. Сейчас манежи представляют собой совершенно безопасные конструкции. К тому же они такие уютные, что туда хочется забраться даже уже повзрослевшему ребенку, да и замученная мама не прочь была бы немного передохнуть в таком домике. Их можно разделить на несколько видов:
  • Манеж-кровать. Этот вид отлично подойдет для семей, которые любят путешествовать: на дачу, в гости к бабушкам и тетям. С таким предметом больше не стоит переживать за сон малыша, укладывать на кровать валики из подушек, одеял, пледов.
  • Манеж-сетка. Отлично подойдет для любого помещения, если ребенка не надо укладывать спать. Он великолепно ограничит зону разрушительных действий маленького человечка и не займет много места в сложенном состоянии.
  • Деревянный манеж. Экологичный и недорогой, он также поможет удержать юного непоседу. К тому же с ним удобно учиться вставать, для этого хорошо подойдут деревянные прутья временного жилища.

Применение манежа


В качестве сдерживающего фактора такие конструкции идеально использовать:
  • дома, когда маме необходимо заняться чем-то полезным по дому;
  • в гостях, где так много неубранных книг, тарелок, пуговиц, дорогих телефонов, пультов управления, сувенирчиков, цветочных горшков, тумбочек со всем их содержимым, незакрытых розеток и всего прочего, что уже давно надежно спрятано в родном доме.
  • на дачном участке или в лесу, где о чистоте никто ни разу не побеспокоился.

Плюса манежа


Помимо отдыха для родителей, манеж может принести немалую пользу и своему постояльцу. Это:
  • умение развлекаться самостоятельно;
  • умение ограничивать активность;
  • осознание факта, что мама может ненадолго отходить.

К тому в незнакомом месте такой простой вариант позволит уберечь ребенка от опасных вещей и предметов.

Несколько предупреждений


Следует помнить, что все дети разные. И если сын подруги может с удовольствием сидеть в загончике часами, то это не значит, что любимая дочь с восторгом последует его примеру.

В манеж не стоит ставить большие игрушки, так как это существенно уменьшит игровое пространство, и малыш может выпасть из своего временного домика, вскарабкавшись по этой игрушке.