Развитие ребенка — играючи

Основа развития для ребёнка


Каждый ребенок рождается талантливым, нужно лишь помочь ему проявить себя. Если речь идет о физическом развитии, то с этим у детей проблемы нет. Их активность заложена самой природой и поддерживается совместными гуляниями во дворах. Но как быть с интеллектуальным элементом развития? И можно ли вообще воспитать вундеркинда?
Интеллект состоит из многих элементов, но рассмотрим три основных. Как и методы их стимулирования и грамотной поддержки.

Развитие воображения


Воображение для ребенка – основа абстрактного мышления для взрослого. Научившись рисовать воображаемые сцены в детстве, ребенку будет легче смотреть на жизненные ситуации «со стороны» и принимать максимально рациональные решения.
Воображение, это работа со многими хаотичными элементами, которые разум собирает в единую, упорядоченную структуру.
Развить воображение ребенка достаточно просто. Необходимо предоставить ему источник данных (любая художественная детская книга) и инструмент воплощения воображаемых картин. Здесь подойдет альбом для рисования и краски, фломастеры, карандаши.

Развитие логики


Решение логических задач – закалка для мозга. Можно заниматься с ребенком, заставляя его (и себя) решать простые примеры. Можно купить ему Кубик Рубика. Можно перебирать загадки из детства, и по дороге в садик, парк, магазин, кафе – гонять ребенка по хитросплетениям словесных ребусов.

Развитие творчества


Помогайте ребенку проявлять свои желания в творчестве. Если он хочет сделать дом из бумаги – дайте бумагу, выделите рабочую зону, проследите за его работой. Хочет испечь печенье – помогите с разжиганием плиты, замесом теста и т.д. Творчество, это не гениальность художника, ракеты инженера или эликсир молодости химика. Это умение делать любимое дело лучше всех. И здесь ребенок нуждается в чутком руководстве. Но при этом он должен чувствовать, что делает всё сам.
Развитие ребенка — играючи

Игры и развитие детей


Вы когда-нибудь наблюдали жизнь диких животных, особенно молодых? Если они не едят, не спят и не пьют – они играют. Через игры животные обучаются ролям и навыкам. То же самое характерно и для людей.

Игры как фактор развития


Игры это стимуляторы мозга, которые основаны на наслаждении процессом. Хоть и не оставляют материального вознаграждения. В процессе игры ребенок учится быстро улавливать происходящее и принимать максимально верные решения, исходя из ситуации. И лучшее решение для комплексного развития интеллекта – это головоломки.

Лучшая головоломка для детей


Основная задача для детских головоломок – быть компактной, интересной, качественной и не особо дорогой (чтобы не огорчаться в случае поломки). Подходящим решением является кубик Рубика.
Работа воображения, для верного сопоставления сторон. Мелкая моторика для пальцев. Логическое мышление для выбора приоритета сторон при складывании. Творческий подход в подборе комбинаций для достижения решения.
Развитие ребенка — играючи
А если кубик Рубка 3Х3 легко покорился ребенку, можно пойти дальше, выбрав профессиональный кубик Рубика 5Х5. Попробуйте и удивитесь, на что будет способен ваш ребенок.