Как стать счастливой бабушкой

Информации о том, какова должна быть роль женщины в семье много, при том самой противоречивой. Однако вся она обычно сводиться к качествам жены и матери, разговорам о карьере. Яркий пример - https://www.berdof.com/kakova-rol-v-seme-zhenshhiny/. При этом почему-то упрямо забывают о преемственности поколений, традициях, поддержке рода. О всем том, что могут передать следующим поколениям бабушки.
Как стать счастливой бабушкой

Проблемы современных бабушек


Почему молодые женщины сегодня – сплошь заняты карьерой, сильные, волевые и не спешат заниматься воспитанием детей? Потому что такое наследие им оставили бабушки. Отзвуки войны, когда женщинам приходилось выполнять мужские функции, а детей воспитывали детские учреждения, сейчас ярко демонстрируют свои последствия. И такие яркие, вполне обеспеченные бизнес леди на самом деле продукт тяжелых лет, результат отсутствия родовой связи и нарушения половых функций в семье и обществе в целом.

Как стать счастливой бабушкой, несущей окружающим свет, мудрость, радость? Этому не учат нигде. И замученные возрастными изменениями, сложной личной жизнью, не имеющие личного опыта быть внучкой, новоиспеченные бабушки не справляются со своей ролью.

На самом деле


Бабушка – самое светлое в любой семье. Это мудрость рода, связь поколений. Человек, у которого достаточно сил и времени, чтобы передать это малышам. Это покой и уют, безграничная ласка, место, где всегда спокойно, где ждут и любят.
Стать такой бабушкой – не самоотречение, а наоборот, способность найти себя. Когда женщина находится в гармонии сама с собой, определилась со своими приоритетами, состоялась как специалист, она в состоянии руководить пространством вокруг себя, неуловимо создавать нужную атмосферу, во всей своей занятости находить счастливые мгновенья для встреч с малышами.

Речь не идет о пирогах и домашних котлетках. Если человеку по душе химические реактивы или юриспруденция, и глубоко побоку домашнее хозяйство, ломать себя бесполезно. Зато можно провести ребенка в свой мир, поделится его самыми привлекательными кусочками, сумев показать лучшие стороны на доступном уровне.
И обязательно – рассказы о своем детстве. О родственниках, друзьях, своих занятиях. Куда-то съездить, что-то показать, поиграть в игры детства, скушать ломоть хлеба, посыпанного сахаром. А взрослой мудрости и опыта всегда хватит для нужных слов и моря терпения.

На самом деле в мире все просто и честно. Надо только открыться ему, и помочь малышу найти в нем свою радость. Счастливый ребенок всегда сможет стать счастливым взрослым, потому что он уже знает, что это такое. И бабушка – лучший проводник.