Сколько должен спать ребенок?

Сколько должен спать ребенок в зависимости от возраста


Единых норм детского сна не существует. Его продолжительность индивидуальна для каждого малыша. Поэтому часто дети сами создают себе определенный распорядок своей активности и отдыха. Он зависит от развития ребенка, его психики, физиологии и темперамента. Важно правильно определить, скорректировать и упорядочить эти периоды, установить постоянный режим, а также выбрать качественный детский матрас, который сделает сон полезным.
Сколько должен спать ребенок?

Статистическая продолжительность сна новорожденных и подростков


Существуют рекомендованные ориентиры минимальной протяженности детского сна для успокоения родителей, но у здоровых, бодрых и активных ребятишек отклонения от принятых значений могут достигать нескольких часов. В этих случаях первые годы жизни ребенку желательно давать спать, когда он этого хочет, а не поднимать и укладывать его через силу.

Вот примерные показатели наблюдающейся закономерности:
  • у детей до 12 недель минимальный сон составляет ¾ суток;
  • в 12-20 недель – 17 часов;
  • в 20-28 недель – 16 часов;
  • к году – 13 часов;
  • от 1,5 до 3-х лет – ½ суток;
  • от 3 до 7 лет – 9-11 часов.

Также дошкольникам необходим обязательный дневной сон, составляющий 1/6 часть общего времени отдыха. В интернет-магазине https://sleepnation.ru/ Вам не только помогут выбрать идеальный детский матрас, но и расскажут для какого возраста какая модель будет актуальна. В конце статьи Вы можете увидеть обзор на один из матрасов сайта.

Создаем режим сна


Чтобы дети при взрослении научились спать правильно, устанавливать режим им нужно уже с первых месяцев жизни. Большинство новорожденных даже ночью спят лишь по нескольку часов. Сначала это связано с потребностью приема пищи, но в дальнейшем при вашей пассивности может продлиться на неопределенный период. Справиться с проблемой поможет внимательное наблюдение за ребенком.

Следите за признаками утомляемости малыша, укладывайте его в кроватку при появлении первых признаков сонливости (дерганье своих ушей, растирание глаз, появление темных пятен под ними и т.д), объясняйте отличие дня и ночи. При приглушенном освещении и в ночное время суток играть с ребенком нельзя. Также нужно постепенно отучать его от укачивания и оставлять возможность засыпать без вашего присутствия.

Постепенно добейтесь четкого периода дневного и ночного сна, установите постоянный вечерний ритуал: ванная, тихие игры, сказка, колыбельная и др. Не меняйте его последовательности. Лучшее время ночного сна с 20.30. При значительном утреннем пересыпании малыша лучше разбудить. Не приучайте его вылезать из кроватки и спать в вашей постели, избавляйтесь от плохих привычек. При внезапном пробуждении или слезах перед засыпанием, детей осторожно успокаивают.