Мир вашего малыша – что влияет на его развитие?

Тихий и безмятежный, взрывной и непоседливый, пытливый почемучка – каждый ребенок индивидуален и неповторим. Он формируется по уникальному сценарию, постепенно превращаясь в независимую личность. Но что же влияет на него, можем ли мы помочь ему развиваться правильно? Конечно, родители играют важнейшую роль в жизни чада. Они стараются подражать нам, перенимать привычки. И это тот случай, когда мама и папа должны пользоваться своим авторитетом! Будем спешить, время так скоротечно, научимся положительно влиять на развитие маленького человека.

Моя семья – моя крепость


Уже с первых дней жизни малыш попадает в атмосферу, которая полностью определит его место во взрослой жизни! Это парадоксально, но он уже четко определяет, любят его или нет. Дарят ему всеобъемлющее тепло или не желают с ним заниматься. Приятные звуки, постоянный тактильный контакт с мамой и папой, приятные запахи – все это задает тон правильному развитию деток. Они очень ранимы, чувствует себя защищенными и сильными только рядом с близкими людьми.

По мере взросления начинают понимать, что такое добро и зло. Самое время научить малыша прописным истинам на своем примере. Не стоит скандалить и выражать негативные эмоции в присутствии ребенка. Он полностью скопирует такую модель в будущем.
Правильный путь – говорить о своих чувствах привязанности к нему, к его маме или папе, родственникам. Хотите, чтобы малыш в будущем заботился о вас и стал настоящей опорой – делайте инвестиции сейчас. Совершайте добрые поступки, обязательно говорите о них. Не воспитывайте ребенка, лучше это делайте с собой, а он обязательно станет похожим на вас!

Игрушки – наши помощники


Именно разнообразные забавы способны формировать характер, прививать множество полезных навыков, раскрывать таланты и приучать к усидчивости. Не забываем и о творческих наклонностях. Правильная развивающая игрушка – настоящее оружие в арсенале родителей.

В самом раннем возрасте поработаем над восприятием цвета и звука – предложим малышам:

  • Яркие мягкие игрушки – они должны быть миловидными, не вызывать агрессии, быть приятными на ощупь.
  • Разноцветные предметы – отличный тренажер для изучения оттенков.
  • Забавы для активных игр (мячи, обручи, скакалки и т.д.). Очень важно заниматься с малышом спортом! Через физическое развитие мы формируем стремительное становление психики. Бег, прятки, катание на санках, футбол, плавание – дарят ребенку много положительных эмоций, общение со сверстниками. Возможность познавать окружающий мир через движения, соприкосновения, наблюдения.
  • Конструкторы – универсалы, подходящие для любого возраста. Это удивительное изобретение очень влияет на правильное развитие ребенка. Воображение, мелкая моторика, усидчивость, логика – все это активно тренируется во время игры с конструктором Нексо Найтс или похожим из линейки «Лего». Множество любимых тематик, яркие краски, фантастические герои и отличное развлечение для детей – целый мир приключений и новых открытий.
  • Развивающие наборы – отличный подарок, который еще и талан поможет раскрыть! Они завораживают своими возможностями, помогают ребенку почувствовать свою значимость, полностью управлять игрой. И, конечно, они помогают формировать творческую креативную личность.

Мир вашего малыша – что влияет на его развитие?
Правильно выбранная игрушка способна подарить ребенку возможность развиваться правильно. Поэтому отдайте предпочтение функциональным и интересным моделям.

Речевое развитие


Пока малыш маленький и не умеет читать, нужно научить его воспринимать все на слух. И здесь вам помогут говорящие и поющие игрушки. Отлично, если они будут проговаривать определенные фразы, а вы попросите пересказывать их. Недлинные песенки можно разучивать вместе с родителями.

Начинайте учить стихи, побольше читайте ребенку вслух. Отличное решение – записать любимую сказку на диск и ставить его с начала по 20-30 минут вдень. Затем произведение выбирайте длинное, давайте деткам слушать их до 1 часа в день. И уже через 5-7 дней вы услышите, как малыш почти наизусть декламирует сказку.

Пусть ребенок чаще общается со сверстниками – он интуитивно захочет выражать свои мысли словами. Появится необходимость строить сложные предложения, учить новые слова.


Координация движений


В процессе развития ребенку необходима физическая активность. Она способствует укреплению вестибулярного аппарата, учит управлять своим телом. Есть свободная минутка – ведите малыша на свежий воздух. Игра на спортивных снарядах, бег, акробатические трюки, прыжки помогут ребенку в прямом смысле освоить свое тело. Укрепляется мускулатура. Малыш учится оценивать предстоящее событие – расстояние до горки или дальность прыжка.

Особенно полезно совместить физическую активность с пребывание на свежем воздухе. Главное, верно выбрать подходящую экипировку. С эти проблем не будет – интернет-магазин детской одежды предлагает ассортимент на все случаи жизни. Теплые комбинезоны, просторные куртки, прочные футболки и штаны для активных игр.
Когда малышу исполнится 5-6 лет, стоит подумать и спортивных секциях, танцах. Занятия стимулируют развитие как физическое, так и эмоциональное.

Ищем хобби


Наверняка вы мечтает вырастить талантливого и многогранного человека? Придется потрудиться еще в детстве. Задача – найти занятие, которое полностью захватит его внимание. Начните с самых простых и доступных – рисование, лепка из глины или пластилина, построение несложных конструкций. Деткам постарше можно предложить освоить искусство оригами, гончарный круг, сооружение сложных моделей техники (склеивание или конструкторы), рукоделие.

Понаблюдайте, к чему у деток есть склонность, что они делают часами, не отвлекаясь. Придумайте общее занятие, пусть это будет пение или разучивание стихов. Уход за домашними животными или цветами. Наша цель – понять, какие способности есть, развивать их в дальнейшем.

Побольше внимания!


Помните, в развитии и становлении маленькой личности огромное значение имеет психоэмоциональный фон. Постарайтесь чаще уделять время ребенку, просто обнимать его и хвалить. Всегда вознаграждать даже за самые маленькие победы. Понимать его, поощрять изобретательность и креативность. Помогайте достигать поставленную ребенком цель – ненавязчиво и незаметно можно делать за него маленькие шаги. Но не стоит давить на ребенка, подгонять его, сравнивать с ровесниками. Это может формировать определенные комплексы.

Пусть все идет своим чередом, а вы будете всегда рядом и вовремя подставите сильное плечо.