Всестороннее развитие ребенка: первостепенная задача для всех родителей

Одинаково важное значение имеет и интеллектуальное, и творческое, и физическое раскрытие потенциала детей. Чтобы спортивные нагрузки воспринимались ребенком с удовольствием, важно превратить тренировку в интересную и приятную игру. В таких условиях детские игровые комплексы от 1 года становятся лучшим решением. Всестороннее развитие ребенка: первостепенная задача для всех родителей

Виды детских комплексов по возрастной категории

Особого внимания заслуживают комплексы для малышей возрастом от 1 до 5 лет. Они требуют особых мер безопасности и комфорта для малыша. Такие площадки изготавливаются преимущественно из дерева, что предусматривает их простую транспортировку. Они легко разбираются, а использовать такие изделия можно круглый год. Комплексы для малышей могут включать в себя:

  • шведскую стенку;
  • гладиаторскую стенку;
  • мат;
  • горку.

Для детей раннего возраста этих тренажеров вполне достаточно. Поверхности здесь прорезинены во избежание скольжения, острые углы отсутствуют, шаг и диаметр перекладин уменьшены. Расстояние между перекладинами шведских стенок не более 20 см.

Многофункциональный детский комплекс от 3 лет предполагает такую же конфигурацию, однако диаметр перекладин немного увеличен. Это позволяет развивать хватательные способности малыша без дискомфорта. Также в комплексы от 3 лет включаются:

  • турник;
  • гимнастические кольца;
  • канат;
  • веревочная лестница;
  • баскетбольное кольцо.

Маты под гладиаторской и шведской стенкой остаются, изменяется высота самих тренажеров – до 2-х с половиной метров. Крепление некоторых моделей обязательно производить к стене, другие же могут стоять самостоятельно. Обратите внимание: во время занятий детей на тренажерах в этом возрасте важен контроль родителей. Им не только может понадобиться срочная помощь взрослых, но и некоторые тренажеры, например, канат, требуют первоначальной поддержки старших.

Детский комплекс демонстрирует, как можно включить в одну игру наиболее важные для конкретного возраста физические упражнения. Эти яркие и красочные конструкции привлекают внимание детей. Еще бы, ведь теперь можно делать все: кататься, лазать, прыгать, одновременно развивая выносливость, физическую силу, ловкость и координацию движений.

Что касается средних уличных комплексов, то они также способствуют развитию внимания и навыку социального взаимодействия. Здесь ребятам предстоит не только разделиться по интересам, но и научиться решать возможные конфликты, находить компромисс и действовать в команде. Поэтому из каждого часа, проведенного в детском комплексе, они получают полезный опыт, он способствует формированию личности.