Зачем нужно покупать крестильную рубашку?

Перед тем как провести Таинство крещения, родители обдумывают не только где провести торжество, но и что следует приобрести для этого. Помимо нательного крестика и иконы обязательно нужно купить крестильную одежду. Выбирая такие вещи, следует тщательно осматривать ткань, подбирать фасон и дополнительный декор.

Одежда для крещения приобретается в соответствии с полом ребенка. Для девочек выбирают платья, для мальчиков – крестильные рубашки. Традиционно такие вещи создаются из белых тканей, но не исключено использование и других оттенков в одежде. Сегодня большинство родителей стремятся как можно быстрее покрестить ребенка. Считается, что после проведенного обряда, у малыша появляется Ангел Хранитель, который будет защищать и охранять его на протяжении всей жизни.
Зачем нужно покупать крестильную рубашку?
Выбрать и купить крестильную рубашку могут не только родители, но и крестная мама. Лучше всего это делать незадолго до проведения Великого Таинства, чтобы точно понимать, какой размер необходим и какая погода будет в это время.
Рубашки необходимы для того, чтобы во время крещения ребенка окунать в теплую святую воду. Именно такую вещь надевают на голое тело малыша, а после обряда снимают ее и укутывают крещеного в крыжму. Гладить и стирать крестильные вещи после торжества нельзя. Также не разрешается носить такую одежду в повседневной жизни.

Помимо рубашки для крещения следует приобрести шапочку, пинетки, слюнявчик и мешочек для первого локона ребенка. На купленной крыжме допускается вышить дату крещения и имя ребенка, только оно должно совпадать именно с крещеным именем (это можно уточнить у батюшки, который будет проводить обряд).
Крестильную одежду нужно покупать только из натурального материала. Самыми популярными и распространенными тканями считаются:
  • лен;
  • хлопок;
  • сатин;
  • батист;
  • атлас.

Именно такие материалы не вызывают аллергию у малышей, приятны на ощупь и удобны во время проведения крещения. Следует позаботиться о том, чтобы рубашки были свободного кроя, но не скрывающие полностью ручки и ножки ребенка. Такая вещь должна легко сниматься и надеваться через головку.

Приобрести полные комплекты для крещения или отдельные части можно в интернет магазине детских товаров https://agushonok.ru/. Там представлен широкий ассортимент товаров с фотографиями и подробной информацией о них. В этой компании предлагаются самые доступные цены на качественные крестильные вещи для малышей.