Воспитание детей при помощи сказок и книг

Мечта родителей воспитать ребенка добропорядочным и отзывчивым. Чтобы в будущем он добился успеха, для этого необходимо стремиться к знаниям и всему этому предстоит научить детей именно взрослым.

Методы воспитания


Есть много средств направленных на воспитание детей, одним из них являются книги. И начинать надо именно с прививания любви к литературе. По началу, в силу своего возраста малыши не смогут самостоятельно читать, но очень любят, когда им их читают. Они с интересом вслушиваются в каждое слово.

Благодаря сказкам дети начинают понимать отличия между добром и злом и стараются соответствовать положительным героям. Практически каждая история учит трудолюбию и доброте, как, например, русская народная сказка "Хаврошечка". Там повествуется о девушке которая несмотря на все тягости жизни не озлобилась и судьба вознаградила ее послав прекрасного доброго молодца.
Воспитание детей при помощи сказок и книг
Зачастую, знакомство с окружающим миром происходит именно через сказки и красочно иллюстрированные книги. Они оказывают неоценимую пользу:
  • Знакомят малышей с природой и предметами
  • Формируют предпочтение и вкус
  • Развивают мышление как образное, так и логическое
  • Расширяют словарный запас
  • Тренируют память
  • Развивают воображение и фантазию
  • Учат правильной речи

Сначала дети ждут, когда родители почитают им, а потом, становясь более взрослыми, зная алфавит, начинают читать сами. Любовь к чтению на всю жизнь зарождается, как правило, у тех детей, в семьях которых родители находят время на книги и периодически их покупают, пополняя домашнюю библиотеку разными изданиями.

По наблюдениям психологов, дети которым периодически читают, боле уравновешенны в эмоциональном плане и уверенны в себе.
Проведение совместного досуга сближает. Дети в каком-то смысле учатся у сказочных персонажей принимать решения и отвечать за свои поступки. После совместного просмотра сказки или прочтения книги, обсуждают с родителями сюжет, пытаясь понять, что побудило персонажа поступить именно таким образом. Они начинают понимать, что жизнь имеет массу оттенков и полутонов и не делится лишь на белое и черное.

Дети очень эмоциональны и способны сопереживать, представляя в момент чтения зрительные образы, ставя себя на место главных героев, преодолевая собственные страхи.
Литература и в частности сказки, помогают унаследовать хорошие качества. Научиться стать хорошим надежным другом, не оставлять в трудной ситуации тех, кому требуется помощь и уметь улаживать конфликтные ситуации.