Что даст ребёнку посещение детского сада?

Родители, не желающие расставаться со своим малышом ни на минуту, но осознающие, что посещение ДДУ ребёнку необходимо, находятся между двух огней. К какому же «берегу причалить»?! Разумеется, ко второму, причём так будет лучше и для папы с мамой, и для их малыша. Конечно, на первых порах подобное решение доставит массу хлопот всем, ведь для ребёнка оказаться в коллективе незнакомых детей, да ещё без мамы – огромный стресс, а родители постоянно «изводят» себя вопросом: как он там? Тем не менее, посещение детского сада вполне оправданно и предпочтительно.

Чего не должны делать родители


Понятно, что человеку присуще сомневаться, вот только свои сомнения не стоит высказывать при ребёнке. Да, у посещения детского сада есть минусы, и родители имеют скверную привычку – обсуждать друг с другом негативные стороны ДДУ. Дети всё чувствуют и видят, и своим детским умом они понимают: детский сад – это плохо, и никакой радости от его посещения не будет, ведь придётся слушаться незнакомых тёть и соблюдать дисциплину, о которой многие дети имеют весьма смутное представление.
Вообще, жить с юных лет по режиму – это очень хорошо, ведь ребёнок сможет научиться планировать своё время, а также это позволит ему в будущем стать человеком, которому не чужды такие понятия, как самоорганизованность, самодисциплина и самостоятельность. Кроме того, в детском саду периодически проводятся различные мероприятия, а виды занятий с детьми просто не предаются счёту, ведь образовательные программы постоянно совершенствуются и усложняются. Например, есть ДДУ, где детей начинают учить английскому языку и даже танцам.
Что даст ребёнку посещение детского сада?

Очевидные плюсы посещения ДДУ


  • Внедрение в коллектив. Ребёнок элементарно учится общаться и взаимодействовать с другими людьми. Детсадовская группа – это первые друзья, враги и прекрасная среда для воспитания.
  • Программа обучения и развития. Ребёнок придёт в школу подготовленным. Вообще, в большинстве ДДУ используется стандартная программа, в которую педагоги вносят свои коррективы в виде авторских технологий, методик и приёмов, сформированных в процессе своей многолетней деятельности.
  • Режим дня. Его соблюдение благоприятно сказывается на психо-эмоциональном и физиологическом развитии ребёнка. Он оптимален для детей дошкольного возраста и требует жёсткого соблюдения, что тоже является огромным плюсом.
  • Медицинское сопровождение. В штате ДДУ обязательно есть, если не врач-педиатр, то высококвалифицированная медсестра. Постоянное присутствие медработника позволяет избежать эпидемий и распространения вирусных заболеваний. Кроме того, в случае непредвиденных обстоятельств ребёнок всегда может рассчитывать на квалифицированную медицинскую помощь.