Чему учат детей сказки и мультфильмы

Родителям знакома ситуация, когда ребенок не желает усыпать, пока не услышит сказку на ночь. Не спешите его ругать. Интересные истории многому учат детей. Читая им, вы закладываете по кирпичику фундамент дальнейшего развития, становления и воспитания.

В сказках заложен глубокий смысл. Ни одному главному герою ничего не давалось просто так. Чтобы чего-то достичь, приходится приложить усилия и изрядно потрудиться, совершая хорошие добрые поступки. Приходя на выручку даже к своим обидчикам. Дети, слушая сказку рассказанную мамой или папой или смотря по ней мультфильм, учатся быть отважными и понимать, как можно поступать, а как нельзя. Что зло наказуемо.
Вряд ли найдется много желающих среди детей, которым бы хотелось походить на змея Горыныча или бабу Ягу. А вот на Ивана Царевича наверняка.
Если вдуматься, мы начинаем учить детей хорошим поступкам именно на старых добрых сказках, и они занимают не последнюю позицию в вопросе воспитания.

Сказки по возрастной категории


Именно от возраста ребенка зависит уровень его развития, в соответствии с этим нужно и сказки подбирать. Малыш едва научившийся ходить не поймет смысла истории о Царевне Лягушки, например. Это для него пока еще очень сложно. Другое дело Колобок, Теремок или Курочка ряба. Дети просто обожают слушать из уст родителей дедушек и бабушек эти веселые и простые, но все же познавательные истории.
Хорошо не просто самим пересказывать сказку, а читать ее из книжки иллюстрированной красочными картинками вовлекая малыша в процесс тем самым зарождая в нем любовь к чтению.

Сказка или мультфильм?


И в том и в другом есть свои положительные стороны. Все время ограждать ребенка от телевизора вы все равно не сможете. Другой вопрос, ограничивать его в просмотре. Неплохо вместе сесть и посмотреть хороший мультфильм или экранизированную сказку. В процессе обсуждая с малышом непонятные ему моменты и объясняя, почему надо было поступить именно так, а не по-другому.
Чему учат детей сказки и мультфильмы

Выездной спектакль


Кстати, сегодня нет ничего невозможного, и кто бы мог подумать, что сказка-спектакль может прийти в гости к вашему ребенку, приведя его в неописуемый восторг. Например, по случаю детского праздника. Какую постановку выбрать, зависит от темперамента и увлечений вашего малыша. Сказочный координатор поможет определиться, в случае если у вас возникнут сомнения или вопросы. Тут https://www.skazkindom.ru/outreach-activities/spektakli/ можно выбрать сценарий для праздника и постановку сказки.
Мультфильмы, сказки и книги многому учат ребят и способствуют развитию многих качеств среди которых:
  • Доброта
  • Отзывчивость
  • Самостоятельность
  • Воображение и фантазия
  • Сострадание

По поступкам главных героев дети делают выводы и стремятся перенять от них все самое хорошее, быть на них похожими.