Ментальная арифметика: что это такое?

Уникальная методика, получившая большое распространение в странах Азии, становится всё более популярной и в нашей стране. И очень часто родители, заботящиеся о дополнительном образовании своих детей, вместо спортивных секций и кружков выбирают школы ментальной арифметики. Согласно результатам исследований, проведённых учёными, подобные занятия развивают у детей воображение и учат их считать в уме. Несомненно, такие навыки пригодятся им во взрослой жизни и даже поспособствуют реализации творческого потенциала.

Ментальная арифметика: понятие


Японская методика развития детского интеллекта получила название «ментальная арифметика», и главным инструментом, используемым преподавателями в процессе обучения, являются специальные счёты – абакус (соробан). Примечательно, что в Японии ментальная арифметика входит в общеобразовательную программу, и все школьники обучаются по этой системе в обязательном порядке.
В России азиатская методика постепенно входит в моду, и на данный момент, в стране уже функционирует около ста школ, в которые родители могут смело записывать своих детей. Для того чтобы не утруждать себя поисками такого учебного заведения, нужно воспользоваться возможностями, которые всем людям предоставляет сеть Интернет, ведь у каждой серьёзной школы имеется собственный интернет-ресурс, а это значит, что более подробную информацию можно получить на сайте.
Ментальная арифметика: что это такое?

Для чего нужны такие занятия?


Занятия ментальной арифметикой направлены на то, чтобы у ребёнка развивались сразу два полушария мозга, ведь это даст ему массу преимуществ. В природе, существуют люди-уникумы, которые одновременно могут смотреть телевизор, говорить по телефону и выполнять какую-нибудь работу руками или одновременно разговаривать с собеседником и писать текст совершенно на постороннюю тему. Это и есть те самые индивидуумы, у которых работают оба полушария, и этому «искусству» - синхронно выполнять сразу несколько действий, может обучиться любой ребёнок, а для этого ему нужно просто пройти курс обучения в школе ментальной арифметики. Что это даст:
  • Поспособствует развитию воображения.
  • Позитивно повлияет на мелкую моторику.
  • Разовьёт логическое мышление.
  • Улучшит память.
  • Сделает ребёнка более усидчивым.
  • Позволит выявить творческие наклонности.

Ребёнок научится проводить арифметические вычисления, не прибегая к помощи калькулятора, то есть, «в уме».
Остаётся добавить, что школьная математика и ментальная арифметика – это далеко не тождественные дисциплины. Примечательно, что посредством этой «новой старой» методики дети начинают знакомиться с математикой совершенно по-другому.