Торт ребенку на день рождения

Сладости любят и дети и взрослые. Ни одно торжество без такого лакомства как торт не обходится. Но если взрослые в этом вопросе более сдержанны, то дети мечтают задуть свечи на оригинальном десерте.

Торты тогда и сейчас


Детское торжество это подарки, веселая программа с конкурсами и развлечениями и призы для приглашенных гостей.
Раньше разнообразие тортов не было таким богатым. Названия и сорта можно было буквально пересчитать по пальцам. Частенько мамы пекли знаменитый "Наполеон" или "Медовик" сами украшая его свечками либо цифрами чисел соответствовавшему возрасту ребенка.
Со временем кондитерский рынок претерпел изменения в лучшую сторону, и каких только вкусностей не увидишь на прилавках магазинов. От одного взгляда на такую красоту текут слюнки, и хочется скорее попробовать.

Кремовые розочки, листочки, кокосовая и шоколадная стружка используются в качестве украшения. Торты есть в виде машинок, кукол, сказочных персонажей и даже с фотографией. Все очень красиво, но многих волнует вопрос – не вредно ли?

Многие дети страдают аллергией и родители сами порой в замешательстве, не зная чем кормить ребенка, если у него, практически ко всему непереносимость.
А тут праздник, ну как объяснить малышу, что торт ему нельзя? Как выяснилось, делать этого не нужно. Просто мамочкам не мешает знать, где покупать сладости для детей аллергиков.
Торт ребенку на день рождения
В приготовлении кондитеры используют только продукты натурального происхождения вплоть до того, что сами выжимают из кокоса молоко, сами делают сливки, проращивают гречку, мелят какао и т.д. В диетических десертах никогда не смешивают белки и углеводы. В них нет места консервантам красителям сахару и продуктам животного происхождения. На вид торт ничем не отличается от тех, что мы ежедневно видим в магазине.

Кому полезно есть диетические десерты?


  • Кормящим мамам
  • Аллергикам
  • Диабетикам
  • Тем, кто на диете
  • Сыроедам

Кстати, о сыроедах, здесь сказано не зря. Эта категория людей предпочитает пищу не подвергающуюся кондитерской обработке. Так вот эти десерты готовятся при температуре не более 38 градусов. То есть все полезные вещества, содержащиеся в продукте, не теряют своих ценных свойств.

Красоте в еде отводится не последнее место, именно этот фактор влияет на аппетит и удовольствие от поглощения пищи. По этой причине кондитеры, колдующие над полезными лакомствами, уделяют большое внимание внешнему виду изделия. Насыщенные ароматы в пирогах, выпечке и печенье возможны и без всевозможных усилителей вкуса. Питайтесь вкусно, а главное полезно.