Как достичь взаимопонимания между родителями и детьми?

Ссоры и конфликты в семьях очень часто возникают по одной простой причине: родители и дети не понимают друг друга, потому что: либо разговаривают на разных языках, либо никого не слышат, кроме себя. Что же делать? Иногда к решению подобного вопроса стоит привлечь третью сторону – опытного психолога, который всегда выслушает мнение родителей и учтёт мнение детей, и поможет найти выход из создавшейся ситуации.

Конфликты – первопричина всех бед


Когда конфликты в семье принимают хроническое течение, то есть, они постоянны, и ни дня не проходит, чтобы кто-то с кем-то не поругался, то следует обратиться за помощью к профессиональному психологу. Ведь психологическое консультирование детей, пребывающих в самом разном возрасте, и их родителей может значительно улучшить микроклимат в семье и привести к тому самому взаимопониманию, которого вечно всем не хватает.

Если родители несчастны, то вряд ли они могут сделать своих детей счастливыми, а дети, которые видят, что их мама и папа совсем не любят друг друга, очень переживают, но некоторые из них не показывают вида. Когда родители начинают устраивать «междоусобицы» с бурным выяснением отношений, то детская психика очень часто этого не выдерживает, и ребёнок может заболеть или впасть в депрессию. А иногда в детях пробуждается «кто-то очень нехороший», который периодически принимает сторону матери или отца, или наоборот «действует сам по себе», по принципу: «я – не за белых, не за красных, а за справедливость».
Как достичь взаимопонимания между родителями и детьми?

Чрезмерная гибкость или деспотизм?


Если разобраться, то чрезмерная лояльность может стать причиной того, что ребёнок, с детства почувствовавший вкус вседозволенности, вырастет избалованным эгоистом. Но с другой стороны, лишнее тиранство тоже не приветствуется, ведь если родители ведут себя, как непоколебимые деспоты, которые ни при каких условиях не будут менять своё мнение и убеждения, то в первую очередь, от этого будет страдать ребёнок. Ведь у него тоже есть своё мнение и мировоззрение, но родители, спрятавшиеся за деспотическими масками, и не пытаются его услышать. Отсюда и возможные ссоры, и непонимание.

Как конфликты влияют на детское здоровье?


Естественно, не лучшим образом, ведь постоянно растущая и развивающаяся нервная система, регулярно подвергающаяся стрессам, может давать сбои в работе, что влияет на течение многих процессов в организме. Например, если ребёнок вынужден постоянно пребывать в состоянии стресса, то у него может существенно повыситься аппетит или замедлиться выработка желудочного сока. Да и другие органы и системы чувствуют себя не лучшим образом, ведь все болезни «от нервов».