Лепим из пластилина с детьми

Выбор пластилина


Во время лепки у ребенка развивается моторика рук и воображение. Пластилин очень эластичный и слепить из него можно все что угодно. Есть пластилин, а есть масса. Она несколько мягче и поэтому лепить из нее ребенку будет проще, чем из обычного пластилина. Масса может быть ароматизирована разными ароматами. Из нее малыш самостоятельно без проблем сможет слепить фигурку животного, например. Подробно как это сделать, можно прочесть тут https://tutmama.ru/tvorchestvo/kak-slepit-iz-plastilina-zhivotnyx.html
К слову сказать, для серьезной поделки лучше отдавать предпочтение пластилину.

Каким бывает пластилин


Он может быть в виде привычных пластин и в виде шариков. Шариковый пластилин есть нескольких видов, тот, что на воздухе становится твердым и из него повторно уже трудно что либо слепить. И мягкий который отличается хорошей эластичностью. Благодаря чему из него можно лепить снова и снова новые фигурки, по желанию и душевному порыву.

Процесс лепки из пластилина


Для начала сядьте сами за стол и начните лепить, предложив ребенку поучаствовать в этом занятии вместе с вами. Видя, как из бесформенного кусочка пластилина получается что-то интересное, малыш наверняка тоже захочет попробовать что-то сделать сам.
Для начало покажите ребенку что и как нужно делать, как смешивать цвета, как разогреть руки и собственно говоря, как лепить.
Лепим из пластилина с детьми

С чего начать


Любая фигурка, неважно будет это человечек, животное или какой либо другой предмет, начинается с того, что лепится колбаска и от нее отщипывается по кусочку и начинается творческий процесс. Нужно будет скатать шарики разных цветов, все это пригодится. Из шарика можно сформировать все что угодно. Для начала слепите с малышом что-то несложное, а дальше он сам будет лепить то, что ему нравится.

Что может входить в набор пластилина:
  • Формочки
  • Разноцветный пластилин
  • Инструкция в картинках как лепить фигурки

Формочки из набора для начала правильнее всего убрать с поля зрения ребенка, лучше дать ему возможность самому сотворить что-то, включая свою фантазию. В этом случае это будет настоящий творческий процесс. С формочками ребенок всегда успеет наиграться.