Детские квесты - зарядка для ума

Кто из мальчиков в детстве не мечтал спасти очаровательную принцессу? А из девочек – стать настоящей принцессой? Или отправиться с пиратами Карибского моря на поиски сокровищ? А, может быть, полетать на воздушном шаре над Африкой? Кажется, что мы уже не помним «вкус» детства, но при мыслях о таких захватывающих приключениях вспоминаются те самые, давно забытые ощущения азарта и веселья в компании друзей. Не чужды эти ощущения и современным детям: даже если вы живете в «городских джунглях», они точно так же придумывают себе «сверхсекретные» задачи. Так почему бы не предложить им по-настоящему захватывающие активные приключения с интересными загадками и заданиями?
Детские квесты - зарядка для ума

Что же такое детские квесты?


Прежде всего, это универсальное развлечение, которое одинаково интересно для всех возрастных категорий. Более того, нередко наряду с подростками-старшеклассниками и учениками младших классов, в интригующей и захватывающей игре с удовольствием принимают участие даже взрослые. Организация детских развлечений (например, для празднования дня рождения ребенка в компании сверстников) требует тщательной проработки сценария со стороны режиссёров торжества. Ведь необходимо учесть, в первую очередь, предпочтения аудитории. Но детский восторг и светящиеся от счастья глаза участников игры стоит этого труда! Подготовленный профессионалами квест на детский праздник ребенок воспримет не только как развлечение, но и как подарок, прочувствовав в который раз на себе родительскую любовь.

Разве это не весело – костюмированная пиратская вечеринка, где маленькие гости с азартом ищут спрятанное сокровище, которое может символизировать стилизованный под праздник огромный торт… Очень интересные сценарии получаются по мотивам мультфильмов (сказок, легенд), особенно если игровые персонажи давно любимы детьми и хорошо знакомы. Симпатия к персонажу отлично мотивирует ребенка разгадывать всевозможные загадки и преодолевать условные трудности. 
Учитывая индивидуальные особенности развития ребенка или группы детей, сценарий для приключенческой игры может быть придуман в любом стиле и жанре, на какую угодно тему, а также под любое количество участников.

Какие бывают задания для детских квестов?


Выбрать развлечение для маленького непоседы – дело непростое. Если задание покажется ему скучным или неинтересным, ребенок может просто отказаться от участия в игре. Именно поэтому задания должны быть составлены профессиональными детскими психологами, педагогами или специалистами по работе с детьми самых разных возрастов.
Темы детских квестов могут быть самыми разными – все зависит от: 
  • среднего возраста определенной группы детей;
  • предпочтений родителей;
  • интересов детей;
  • места проведения праздника.

К примеру, задания для 13-летних подростков можно предложить на основе таких популярных фильмов, как «Гарри Поттер» или «Властелин колец». Детям 4-5 лет интересно будет принять участие в приключениях с любимым паровозиком Томасом, с Машей и медведем, или же с другими героями мультфильмов. В любом случае, сценарии можно создать абсолютно разные, примеры таких сценариев можно легко найти в сети - https://www.google.com.ru

Преимущества квеста для детей


Невероятные приключения, секретный клад, научные открытия – все это вполне реально организовать в рамках одного квеста.
Преимуществ, которыми обладают лучшие детские квесты на природе, на улице и дома, огромное множество:
  • шквал положительных эмоций;
  • непередаваемые ощущения настоящего приключения;
  • участие всех желающих, вне зависимости от возраста;
  • полнейшее «погружение» в атмосферу интересных заданий;
  • развитие логики, мышления, коммуникативных навыков и общения в команде;
  • каждый игрок может проявить свою индивидуальность и сильные стороны;
  • детей вполне можно оставить с организаторами на время игры;
  • интересные призы и награды.

Независимо от пола и возраста, почти все дети отдают предпочтение подвижным играм и прочим активным развлечениям. Также, за редчайшим исключением, маленькие непоседы никогда не ищут легких путей и решений, предпочитая таинственные головоломки и замысловатые приключения. Особенно активными дети становятся, когда оказываются в кругу сверстников – организация коллективного детского досуга требует от взрослых максимум вдохновения и фантазии. Идеальная форма времяпровождения разновозрастных детских групп – это развивающая игра, которая совмещает приятное с познавательным.

Квест ко дню рождения ребенка


Детские квесты на день рождения - выбор любящих родителей! Праздничная вечеринка в формеквеста, приуроченная к детским именинам – это поистине незабываемый подарок, который оставит неизгладимое позитивное впечатление в жизни ребенка на весь последующий год. Маленький человечек будет с нетерпением ждать следующего праздника! Ведь в силу естественной детской впечатлительности собственный день рождения, проведенный в режиме приключения, станет ещё более важным событием в жизни чада. 

Особенно актуальны на детские праздники квесты, где сюжет построен вокруг именинника. Популярность таких детских игр растет из года в год – ещё бы, такая великолепная возможность совмещения активных действий с мыслительным процессом!
Проведение детских квестов - это не работа, это призвание. Творческие, внимательные организаторы подарят множество приятных моментов вашему ребенку и гостям, сделать праздник по-настоящему уникальным и запоминающимся! Получить подробную информацию вы можете здесь и сейчас - https://bigevent.ru/activities/quest/provedenie_kvestov_dlya_detej_v_voronezhe. И помните, что эмоции – это роскошь, которая доступна каждому!