Содержание родословной книги

Можно самостоятельно заняться поиском материалов, составлением генеалогического дерева и оформлением родословной книги, а можно доверить эту работу профессионалам, имеющим доступ в различные архивы. И тогда книга будет более информационной, а родословная – более полной.

Родословная книга на заказ



Всякому нормальному человеку хочется оставить, пусть не яркий след в истории, то хотя бы, память о себе и своём роде. Мало кто знает имя собственного прадеда, не говоря уже об именах далёких пращуров. Восполнить этот пробел помогают специалисты Центров родословия и прочих организаций, занимающихся поиском предков, созданием и оформлением Родословных книг, а также установлением родственных связей. Родословные книги в подарок друзьям и знакомым – это своего рода приятный и неожиданный сюрприз, который может сделать дорогим людям любой, кто обратится компанию, занимающуюся составлением генеалогических древ и оформлением семейных летописей.

Содержание родословной книги

Семейная летопись своими руками



Чтобы создать такую семейную ценность, придётся изрядно потрудиться. Во-первых, нужно будет подумать об оформлении обложки книги, а во-вторых – позаботиться о том, чтобы её содержание было максимально полным, достоверным и информативным. Дизайн книги можно и не придумывать, ибо в интернете есть несколько ресурсов, где можно выбрать и распечатать понравившиеся шаблоны. Если есть время, желание и опыт работы с графическими редакторами, то разработать шаблон самостоятельно – задача выполнимая.

Ценность родословной книги зависит не столько от оформления, а сколько от её содержания. Работа в федеральных архивах и старательная фиксация информации, предоставленной самыми старыми представителями рода – вот что ожидает доморощенного генеалога. Можно привлечь к этому делу родственников, особенно, подрастающее поколение, которым будет небезынтересно узнать историю возникновения фамилии и не только.

Какие пункты должны быть в родословной книге:
  1. 1. Введение или предисловие.
  2. 2. Определение некоторых генеалогических понятий и терминов.
  3. 3. История происхождения названий деревень, сёл и прочих географических объектов, а также имён, фамилий и отчеств.
  4. 4. Краткое описание особенностей жизни предшествующих поколений.
  5. 5. Отчёт о проделанной работе.
  6. 6. Генеалогическое дерево (схема и описание).
  7. 7. Фотографии, список источников информации и пр.

Прежде, чем заняться поиском информации о далёких предках, нужно начать с малого: создать «облегчённый» вариант Родословной книги, где будут указаны данные о ныне живущих родственниках и о тех, кто умер совсем недавно.