Польза от занятий спортом для детей

Многие путают такие понятия как физкультура и спорт, в котором можно добиться определенных достижений.

Тренировки для ребенка



Если родители хотят видеть в будущем своего ребенка спортсменом, они должны отдавать себе отчет в том, что это требует много времени и сил. И не факт, что из этого реально что-то выйдет. Ведь желание взрослых может не совпасть с желанием детей. Если же это рвение обоюдно, то остается определиться с тем, в каком направлении двигаться, ведь существует множество видов спорта, и с какого возраста начинать.

Секции и кружки



На первый взгляд все достаточно просто, тем более, когда в каждом городе есть разные секции и кружки. Имея желание всерьез посвятить себя спорту, надо понимать, что начинать тренироваться надо с детства, оптимальный возраст 7 лет или даже чуть раньше.
В этом возрасте уже происходит формирование личности, дети уже понимают, чего им хочется, и могут отчасти отдавать отчет своим действиям.

Польза от занятий спортом для детей

Подготовка



Детям большие нагрузки без предварительной подготовки противопоказаны, впрочем, как и взрослым. Для начала нужно приучить ребенка по утрам делать зарядку. И кто бы мог подумать, что такая детская забава, как прыжки на батуте для оздоровления детей очень полезна. Это далеко не просто забава, как думают взрослые. Оказывается, это развлечение тренирует мышцы. В процессе взлетов и падений вырабатывается гормон счастья, что положительно влияет на нервную систему. Ну и кроме всего прочего, прыжки на батуте тренируют вестибулярный аппарат.
Но вернемся к выбору направления.

Существует масса видов спорта, среди которых:
  • Футбол
  • Теннис
  • Хоккей
  • Бокс
  • Велоспорт
  • Фигурное катание
  • Конный спорт

и много чего еще. Нельзя самим решать за ребенка, что для него будет лучше. Не лишним будет поинтересоваться у него самого, чего он хочет.

Кто знает, может ребенка тянет к такому виду спорта как боевое искусство. И если даже малышу не суждено в будущем стать чемпионом, то, по крайней мере, он сможет постоять за себя. Что тоже очень важно. Родителям придется морально подготовить не только своего ребенка, но и себя самих к тому, что спорт подразумевает под собой и разного рода травмы. Но, тем не менее, занятия спортом еще никому не навредили, а, наоборот, сделали сильнее и здоровее.