Как влияет развод на ребенка

Жизнь порой складывается совсем не так, как мечтаешь. Причины развода у всех разные и если это уже неизбежно, нужно постараться расстаться цивилизованным путем без взаимных упреков и оскорблений. С семейными парами еще не успевшими обзавестись детьми все более понятно – разошлись как в море корабли и все, чего не скажешь о тех, у кого есть совместные дети.

Сохранять ли семью во имя детей



Нельзя ответить однозначно, да или нет, так как все индивидуально, у одних это получается, а другим это не дано. Да и зачем обманывать себя и тешить надеждой, что все только ради ребенка. Если мужчина и женщина решили развестись, значит, тому был какой-то серьезный посыл, ничего не бывает просто так. И рано или поздно в семье, где мама и папа едва терпят друг друга, начнутся скандалы и все это на глазах ребенка. В итоге несчастными окажутся все.

Как влияет развод на ребенка

Взрослые от нереализованности в плане личной жизни, а ребенок от того что его родители, которых он одинаково сильно любит постоянно ссорятся и выясняют отношения. Чем так жить, лучше расстаться, но при этом как можно мягче объяснить ребенку, что для него по сути ничего не изменится, у него по-прежнему есть любящие его родители. Просто жить они будут не вместе.

Место проживания ребенка



Это очень болезненный момент для всех. Когда родители не могут решить этот вопрос мирным путем, приходится обращаться в суд, где выясняются все обстоятельства, на основании которых определяется дальнейшее проживание ребенка с кем-то одним из родителей.
Как правило, суд в 90% выносит решение в пользу матери. Однако есть некоторые нюансы такие как:
  • Совместная опека (ребенок живет поочередно то у отца, то у матери)
  • Ребенка оставляют с папой по обоюдному согласию
  • В семье, где несколько детей могут оставить одного ребенка проживать с мамой, другого с папой
  • Оставить ребенка с отцом, в случае если образ жизни и поведение матери признано аморальным

На самом деле суд изучает внимательно все обстоятельства дела, в том числе учитывает доходы каждого из родителей и берет в расчет их жилищные условия. Предпочтительно ребенка оставляют с тем из родителей, где ему будут созданы наилучшие условия, но при этом все- таки учитывают мнение и самого ребенка, дабы не ломать его психику, которая и так нарушена.

Развод это стресс для всей семьи, а для ребенка в особенности. Поэтому нужно поступать таким образом, чтобы не нанести душевную травму. Нужно быть мудрыми и подходить к решению вопроса цивилизованно и приложить все усилия для того, чтобы ребенок был счастлив и не чувствовал себя брошенным.
Источник: https://semadv.ru/services/spory-o-detyakh/opredelenie-mesta-zhitelstva-rebenka/