Долгожданные семейные выходные

Какой день ожидается всей семьей? День зарплаты? Этот день чаще всего ожидают супруги. А дети, отдающие много сил школе или видящие своих любимых родителей только по вечерам или перед сном? Дети и родители, соскучившиеся за неделю, ожидают семейных выходных, как воздуха, как источника сил.

Каким должен быть такой день?

Папа развалился на диване за чтением газеты, мама у плиты, как у «Мартена», дети за компьютерными играми? Семейные выходные подразумевают под собой совместный отдых. Лучше комбинированный – активный и пассивным. Нет хуже, когда родители не знают о мире своих детей, когда из-за семейных обязанностей общение уходит на задний план. Дети должны чувствовать себя частью семьи, но не представителями династии, управляющими решениями родителей. Бывает сложно всем угодить в выборе развлечения и все же.

Что может сделать глава семьи?

Заранее поискать интересные мероприятия в городе, интернет в этом окажет помощь. Сайты афиш пестрят различными программами: планетарий о черных дырах, кукольный театр с «Буратино», мастер-класс по декупажу, музей художественного искусства с выставкой картин Репина, цирк. Это должно быть что-то, что даст глазам отдохнуть, мыслям развеяться и эмоциям выйти наружу. И чтобы второй половине было, куда вечернее платье надеть, вспоминается «Простоквашино».

О чем хорошо было бы подумать помощнице главы семьи?

Как обеспечить семью питанием. Любой хозяйке хочется прийти на кухню гостьей. Поэтому семейные выходные должны быть выходными в полном смысле этого слова. Утром легкий завтрак. Хорошо, если это бутерброды с маслом и бананом к чаю или кофе. Не много времени и усилий понадобится, чтобы намазать на хлеб масло и банан, а насыщаемость стопроцентная. Обед заказать лучше в кафе с домашней кухней, а вот на ужин пирог с вишней купить будет в самый раз.

Дети тоже имеют задание?

В школе, в саду или в университете бывают разные трудности. Полезным для детей будет проиграть репетицию различных ситуаций. К примеру, школьнику предлагают сигареты, в саду мальчик забияка, в университете безнравственное предложение. Родители, само собой разумеющееся, играют роль забияки или в зависимости от ситуации. Такие спектакли сближают членов семьи, а также оказывают поддержку детям в их трудные периоды жизни.

Итак, вечер с вишневым пирогом и чашечкой чая пройдет в удовольствие для всей семьи. Папа не забудет игру на гитаре с юношеских лет, если будет брать ее в руки на семейных выходных. Дети почувствуют тепло, заботу и свою значимость. Семья для них будет местом, куда хочется бежать, найти совет и рассказать тайну. Для них переломные моменты не будут острыми, ведь рядом крепкое плечо родителей. Следует отводить семейным выходным достойное место в жизни.