Поиск няни для ребенка

Это только в ситкоме так было. Вика Прутковская работала в бутике в Бирюлево, потом пришла на собеседование к известному продюсеру и была принята на должность няни. А впоследствии стала женой хозяина. И при этом не имела никакого педагогического, психологического или медицинского образования. Жизнь несколько отличается от киношного розового сиропа. И к вопросу о выборе гувернантки для ребенка нужно подходить очень щепетильно.

Где найти «прекрасную няню»

Просто так, выйдя на улицу и крикнув «Ищу няню», не найти. Потому нужно проделать настоящую работу по поиску гувернантки.

1. Если ребенку нужна няня, ее можно найти, обратившись в кадровое агентство. Некоторые кадровые агентства специализируются на подборе персонала для дома. И обязательно проверяют фактические данные претендентов относительно предыдущих мест работы, образования, наличия или отсутствия судимости. И даже собирают характеристики с предыдущих мест работы. Так, что если на предыдущих должностях были нарушения в работе с детьми, агентство располагает этой информацией. Потому поиск няни через кадровое агентство может гарантировать подбор проверенного специалиста с опытом и высоким уровнем квалификации.

2. Няню можно найти по совету знакомых. Это наиболее выигрышный вариант. Ведь друзья плохого не посоветуют. А характеристики с их стороны лучше любого красноречиво написанного рекомендательного письма будут. Ведь общие знакомые хорошо знают ребенка, его характер. И с этих же позиций смогут вынести вердикт, подойдет ли няня. Ведь часто бывает, что малыш – тот еще непоседа. А няня – старая больная женщина, которая наверняка не успеет добежать, если малыш откроет все краны в доме или засунет вилки в розетки.

3. Няню можно найти самостоятельно, если дать объявление в газете. Или взяв газету с объявлениями от соискателей. Но это довольно рискованное мероприятие. Оно имеет место быть, если речь идет о небольшом населенном пункте, где все друг друга знают. В больших городах велика вероятность нарваться на мошенников.

На что обратить внимание при знакомстве с няней

1. Внешний вид. Няня должна быть аккуратно одета, ухожена. Никаких растрепанных волос, длинных хищных ногтей и испачканной одежды.

2. Образование и опыт работы. Лучше всего если няня имеет педагогическое, психологическое или медицинское образование. Но при наличии опыта работы с детьми и положительные характеристики с предыдущих мест работы, можно обратить внимание на смежные специальности.

3. Обязательно брать контактные телефоны и созваниваться с руководителями с предыдущих работ. Характеристики характеристиками, но живая беседа расскажет больше.

4. И самое главное, реакцию ребенка на новую тетю. Дети лучше всего чувствуют фальшь. Потому если ребенок при встрече с соискательницей начинает капризничать, вести себя не так, как обычно, стоит задуматься. Скорее всего у малыша и няни нет эмоционального контакта. Это значит, что нужно искать новую работницу.