Чем заняться с детьми на зимних каникулах?

Чего больше всего ждут дети? Конечно же, каникулы, когда можно на длительное время покинуть школьные скамьи, расстаться на некоторый период с тетрадями и учебниками, и заниматься любимыми делами дни напролёт. Каждый родитель старается сделать жизнь своего ребёнка как можно насыщеннее и интереснее, особенно этому стоит уделять внимание в период каникул. И если с летним отдыхом всё вроде бы понятно - тепло, море и другие сопутствующие радости, то зимние каникулы могут поставить родителей в тупик.

Как правило, многие родители отправляются на различные горнолыжные курорты, зачастую оставляя детей на попечительство бабушек и дедушек, чему и те и те всегда рады. Но что предпринять, если в зимний период вам не удалось куда-то съездить и вы вынуждены находиться дома. Дабы ребёнок не проводил целые дни, сидя за компьютером, нужно придумать, чем интересным и одновременно полезным его можно занять.

Есть множество способов занимательно провести время с ребёнком на зимних каникулах, несмотря на суровые морозы и холода. Вы можете водить ребёнка в музей, посетить загородный зоопарк и найти ещё множество интересных занятий, чтобы порадовать ваше чадо.



Посещение музея

Думаю ни для кого не секрет, что лишь услышав слово "музей" ребёнок сразу же впадает в скуку и не проявляет никакого энтузиазма по поводу этой инициативы. Поэтому, чтобы избежать такого настроя выбирайте те музеи, в которых организуются различные мероприятия как раз для детей, чтобы одновременно и развлечь и обогатить полезными знаниями юные светлые головы. Достаточно показать ребёнку рекламный буклет, в котором во всех красках будут расписаны различные выставки и раздача подарков, что будет ключевым фактором, и он будет бежать туда впереди вас.

Сегодня существует множество музеев, которые способны привлечь внимание ребёнка, так как обладают особой спецификой. К таким музеям, к примеру, можно отнести Музей шоколада или Музей ледяных скульптур. В первом случае, ребёнок беспрекословно согласиться, так как будет иметь возможность распробовать всевозможные виды шоколада и изделий на его основе, а также познакомиться с некоторыми секретами технологии приготовления.

На выставках ледяных скульптур внимание ребёнка будет приковано к различным произведениям искусства, вырезанным изо льда. Это отличный способ оторвать ребёнка от экрана монитора, благодаря которому он найдёт пищу для воображения и начнёт приучаться к прекрасному с ранних лет. Кроме этого на подобных выставках проводятся мастер-классы, в которых дети принимают активное участие.

Экскурсии

Для этого рекомендуется выбирать дальние маршруты, где смогут развлечься не только дети, но и родители. Посетите с ребёнком различные города в период новогодних праздников, где проводятся тематические мероприятия и различные конкурсы. Это конечно можно осуществить и в родном городе, но тогда это будет не так интересно для детей, как посещение новых мест, где и вы сможете найти усладу для глаз, прогуливаясь по заснеженным улочкам среди различных архитектурных достопримечательностей.

Активный отдых

Если вы счастливый родитель непоседы и сами не чужды к активному проведению свободного времени, то полёты в аэротрубе Реалфлай - это то, что вам нужно. Развлечение это относительно новое, но стремительно набирающее популярность. Заключается оно в том, что в специально сконструированной аэродинамической трубе вы в буквальном смысле парите, поддерживаясь потоками воздуха. Это занятие абсолютно безопасно, так что "летать" можно даже с детьми от четырёх лет. Для того, чтобы не упустить шанс, лучше всего позвонить по телефону, узнать стоимость полета в аэротрубе и записаться заранее, так как желающих полетать выстраивается огромная очередь. Если вы хотите, чтобы каникулы запомнились ребенку надолго, и он с восторгом рассказывал одноклассникам о том, как отдохнул - вам просто необходимо посетить аэродинамическую трубу компании "Realfly".

Также можно посетить различные детские утренники, где устраиваются соревновательные игры и конкурсы, при участии аниматоров, которые не дадут детишкам заскучать, а в конце все само собой получат поощрительные призы.



Зоопарки

Посещать зоопарки также рекомендуется за городом, если конечно вы не живёте в городе, где большой зоопарк является одной из достопримечательностей. Но даже лучшим вариантом будет даже столько зоопарк, сколько специальные питомники и фермы, на которых выращиваются экзотические животные. Такие заведения, как правило, находятся за чертой городов и отличаются тем, что ребёнок может увидеть животных в непосредственной близости, а не за несколькими решётками на большом расстоянии как в зоопарках.

Как видите, интересно провести время с ребёнком, можно не только на солнечных курортах у моря, но и во время зимних каникул, главное проявить фантазию и не сидеть на месте. Тогда вы получите искреннее удовольствие от того, что ваш ребёнок с большим интересом, весельем и пользой провёл свободное время.