Мечтаете вырастить гения? Проведите ревизию детских игрушек и подарите ребенку кинетический песок.

Педагоги не устают повторять, что каждый ребенок талантлив от рождения, потенциал детей неограничен, и от родителей во многом зависит, дадут ли они все необходимое для неограниченных возможностей маленького человечка.

Зайдите в комнату своего малыша и оглянитесь. Объективно оцените игрушки, которыми вы его окружили. Есть ли среди них предметы и материалы, из которых ребенок может создавать что-то своими руками, или там только «готовые» вещи:  зайцы, куклы, самолетики, машинки?

Есть ли у малыша цветная бумага и цветные мелки, краски, пластилин, конструктор, наборы для различных ролевых игр? Эти предметы НЕОБХОДИМЫ для всестороннего развития ребенка.

Сейчас в продаже появился новый необычный игровой материал, который также помогает развивать мышление и фантазию. Это кинетический песок – изобретение шведской компании Waba fun.

Чем он отличается от обычного морского песка? Крохотной добавкой, которая сделала с этим материалом настоящее чудо. Кинетический песок KineticSand:

  • не рассыпается по всему дому – вы всегда можете «контролировать» песочную массу;
  • не липнет к рукам и другим предметам, поэтому после игры вам не придется вытряхивать песчинки из одежды и волос;
  • не нужно мочить, чтобы получить фигурки из формочек – песок очень пластичный;
  • полностью сохраняет обычную для песка структуру и может быть использован для развития тактильных ощущений.

При этом кинетический песок совершенно безопасен для детей – в нем нет аллергенов и токсинов, даже если ваш ребенок затянет в рот песочную смесь, ничего страшного не случится.

Состав песка: 98% натурального кварцевого песка + 2% связующего материала. Срок годности смеси не ограничен – она не теряет своих свойств со временем и под действием различных факторов. Играть с кинетическим песком можно в помещении и на улице (не нужно только перемешивать с обычным песком или  грунтом).

Как можно использовать кинетический песок

1)      Как один из материалов, позволяющих ознакомить ребенка с различными фактурами. Для развития сенсорных ощущений детям полезно давать потрогать предметы разного формата и размера:  бусинки, фасоль, гладкие и шероховатые шарики. Дайте потрогать своему малышу песок, и увидите, с каким удовольствием он будет его жмакать!

2)      Как игровой набор. Кинетический песок надолго займет внимание ребенка – и мальчика, и девочки. Из него можно лепить, его можно «резать», раскатывать и «намазывать» как тесто… При наличии формочек для лепки фигур функциональные возможности этого необычного материала еще больше расширяются. Вы можете обойтись одним килограммом и устроить игровое место на столе или же создать целую песочницу – на радость малышам.

3)      Как обучающий материал. На песке можно писать цифры и буквы, а с помощью формочек делать  разные предметы, в том числе фигуры животных – это отличная возможность рассказать детворе, как называются звери, что едят и т.д.

4)      Вы также можете попробовать кинетический песок в качестве антистрессового средства. Как? А очень просто! Устали, раздражены? Откройте коробочку с чудо-песком и минут 5–10 просто повозитесь с ним вместе с ребенком – это расслабляет и успокаивает.

Ваш ребенок в последнее время стал агрессивным? Предложите ему «повоевать» с песком. Соорудите вместе песчаную башню, а потом разрушьте ее, как своего воображаемого врага – на душе непременно станет легче!

Лепка, рисование, создание песочных фигурок – это занятия, которые учат терпению и сосредоточенности, что является еще одним хорошим поводом подарить своим детям такие наборы.