Как выбрать няню малышу?

Как выбрать няню?

 

Поиск няни для своего ребенка - дело очень ответственное и нелегкое. Ведь так тяжело доверить свое дитя чужому человеку! Какими бы хорошими не были рекомендации, всегда гложут сомнения, мало ли что? А как я узнаю? Конечно, нанимая няню из хорошо зарекомендовавшего себя в вашем городе специализированного агентства по подбору домашнего персонала, можно быть более менее уверенным в ее компетентности. А как быть, если хочется попробовать найти няню самостоятельно, но подешевле? Что ж, решать, в первую очередь, родителям. Но выбор няни во многом зависит от того, для каких целей она вам нужна и на какие промежутки времени. Также немаловажен возраст ребенка. Давайте разберемся во всех этих параметрах.



Возраст ребенка

В этом плане очень важен момент, нужна вам няня к грудничку или для ребенка более старшего возраста. Дело в том, что для малыша, не достигшего 2 лет, нужно отдавать предпочтение няням с медицинским образованием. Это необязательно должен быть диплом педиатра. Если у няни есть хотя бы опыт работы медсестры, а еще лучше нянечки в роддоме, этого уже будет достаточно, чтобы она смогла успешно справиться с уходом за новорожденным: перепеленать, обработать пупочную рану, сделать массаж и т.п

Для детишек от 2 до 6 лет идеальным вариантом станет няня с педагогическим образованием воспитателя. Такие нянечки смогут не только присматривать за вашим малышом, но и всесторонне развивать его, используя различные методики раннего развития. Такая няня сможет грамотно организовать досуг ребенка дошкольного возраста.

Для детей школьного возраста прекрасным вариантом станет няня, которая сможет выполнить и обязанности репетитора, чтобы помогать ребенку с выполнением школьного домашнего задания, подтягивать по тем предметам, по которым он отстает в школе.

Няни с педагогическим образованием имеют один минус: их довольно трудно найти, и они обычно дорого берут за свои услуги. Но можно ли доверять ли своих деток в руки не профессионалам? Давайте разберемся кому и в каких случаях можно.



Няни без специального образования

Очень часто люди находят по объявлению или по рекомендации и пускают в свой дом нянь и без специального образования. Обычно это девушки-студентки, которым нужен дополнительный заработок или пенсионерки, которые хотят разнообразить свой досуг. Конечно, на услугах такой няни можно очень хорошо сэкономить. Но студентам и пенсионерам не всегда может быть под силу справиться с ребенком в силу отсутствия опыта или здоровья. Поэтому такой вариант няни лучше выбирать в том случае, если вам просто нужна помощница, и вы при этом будете всегда находится где-то рядом, или отлучаться максимум на несколько часов, но уж точно не на весь день. Особенно это касается совсем маленьких детей до 3 лет, ведь уход за ними требует очень много сил и внимания.

Для многих родителей решающим фактором в выборе няни является наличие у них богатого опыта материнства. Зачастую женщины чуть старше среднего возраста, вырастившие до определенных лет несколько своих детей, предлагают услуги няни, делая акцент именно то, что они уже бывалые в воспитании детей. С одной стороны, действительно такие женщины имеют очень хорошее представление, чем им предстоит заниматься и хорошо подготовлены ко многим нюансам. Но, с другой стороны, у мам со стажем, но без специального образования, обычно выработана своя персональная метода воспитания, которую они считают безоговорочно правильной. Не факт, что вам повезет, и ваши взгляды на воспитание и уход за детьми абсолютно совпадут. Будет ли такая няня в этом случае прислушиваться к вашему мнению? Вряд ли.



Режим работы

Вам нужна няня на несколько часов в день? Или круглосуточно почти 7 дней в неделю? Это немаловажный момент. Ведь пару часов в неделю вполне можно доверить и студентке без специального образования, необязательно переплачивать за это агентству по подбору персонала. А вот няней на полный рабочий день студентка, например, стать не сможет, ей же нужно учиться. В этом случае целесообразнее будет рассмотреть другие варианты. Давайте разберемся, какая занятость может быть у няни.



Няня на несколько часов

Обычно няню на такой график работы нанимают те родители, чьи дети уже ходят в садик или школу. Или мамы совсем маленьких деток, если им некому помочь по хозяйству или необходимо несколько часов в день посвящать учебе или другим делам. Занятость такой няни может варьироваться от 2 до 6 часов в день. Оплата, как правило, производится почасовая, но возможен и обговоренный ежемесячный оклад, если вам нужно будет няня в четко определенные дни и на определенное количество часов. Возможность плавающего графика необходимо обсуждать с няней заранее, как и возможность срочного вызова.



Няня на полную занятость

Такой вид занятости предполагает рабочий день длительностью 7-12 часов и 1-2 выходных дня. В таком случае лучше обговаривать и выплачивать заработную плату няне сразу же за месяц. В обязанности няни будет входить четкое соблюдение распорядка дня ребенка, приготовление еды для ребенка и его кормление, прогулки с ребенком, организация досуга, обеспечение надлежащего ухода за ребенком, а также поддержание порядка в детской комнате. При необходимости в обязанности няни может входить сопровождение ребенка к врачу или на любые другие мероприятия. Все услуги, входящие в обязанности няни, нужно обговаривать заранее и прописывать в договоре. При согласии няни, она может также заниматься еще стиркой и глажкой детских вещей.



Няня на ночные часы

Если вам нужно, чтобы кто-нибудь присмотрел за ребенком именно ночью, такие няни тоже бывают. Оплату они, как правило, берут почасовую и достаточно высокую. Вы можете нанять няню на всю ночь, например, с 20 00 до 09 00, или только на несколько часов, если няню устроит такой вариант. К обязанностям ночной няни могут относиться вечерние и утренние гигиенические процедуры, приготовление и кормление ребенка ужином и завтраком, ну и, конечно, присмотр и уход за ребенком в ночное время.



Няня с проживанием

Этот вариант предполагает, что няня будет круглосуточно находится с ребенком, то есть вы сможете попросить ее побыть с малышом абсолютно в любое время. Но, естественно, даже у няни с проживанием должен быть хотя бы один выходной. Семья должна предоставить няне отдельную комнату, где она сможет спать и просто отдыхать, хранить свои вещи. В обязанности няни с проживанием обычно входит все то же самое, что и в обязанности дневной и ночной няни. Важно обсудить заранее более подробно момент уборки в детской комнате: должна ли няня просто поддерживать порядок или заниматься комплексной уборкой детской комнаты с определенной периодичностью.



Суточная няня

Отличный вариант для тех, кому необходимо, чтобы ребенок был под присмотром круглые сутки 7 дней в неделю. Предполагается, что работать и жить в семье будут сразу две няни, сменяя друг друга по графика 2/2 или 3/3. Оплата в таких случаях считается из расчета оговоренной цены за сутки.