Детское воспитание: стоит ли наказывать ребенка?

Кого из нас, взрослых, в детстве не наказывали родители? Наказывали, скорее всего, каждого. Поэтому в сознании взрослых зачастую закреплено, что детское воспитание просто невозможно без наказания. Порой без наказания обойтись нельзя. Чем больше становится ребенок, тем больше в этом убеждаются родители.

Так, все-таки наказывать или нет? Этот вопрос стал более актуален в настоящее время, когда многие родители больше времени уделяют работе. Придя домой с работы, они сидят за компьютером. Что может быть проще, чем взять ремень, да и наказать ребенка за провинность и продолжить заниматься своими делами?
Существуют различные виды наказаний, но не все их можно применять к ребенку. Психологи предупреждают, что некоторые виды наказаний причиняют вред развитию личности ребенка. В первую очередь, это относится к физическим наказаниям.

Давайте разберемся, какие наказания можно считать положительными, а какие — отрицательными. К положительным видам относятся: отказ от выполнения просьб ребенка, лишение развлечений (просмотр мультфильмов, компьютерные игры), лишение удовольствий (к примеру,  вы можете ограничить ребенка в сладостях), стояние в углу (ограничение в перемещении). К отрицательным мерам воздействия, в первую очередь, относится применение физической силы, крики и оскорбления ребенка. Такие методы воспитания имеют ряд последствий: снижение самооценки ребенка, замкнутость, отсутствие чувства собственного достоинства, отсутствие собственного мнения, закомплексованность.

Если, на ваш взгляд, без наказания не обойтись, то следует запомнить несколько следующих правил:

- основанием для наказания являются только безнравственные поступки (плохое поведение в общественном месте, т.е ребенок знает, что нужно вести себя хорошо, но намеренно ведет себя плохо; отказ подчиниться разумному требованию; причинение вреда кому-либо);
- наказания не должны быть частыми, т.к ребенок привыкает и становится к ним равнодушен;
- учитывайте срок давности поступка (т.е нельзя наказать ребенка за проступок, который он совершил месяц назад, и, возможно, уже об этом не помнит);
- нельзя наказывать или же ругать ребенка когда он болен, после сна, ест, после душевной травмы;
- нельзя наказывать ребенка, в том случае, когда у него что-то не получается.

После наказания обязательно проявите к ребенку любовь, поговорите с ним, постарайтесь объяснить, почему именно он был не прав. По возможности, уделяйте больше времени своему чаду: сходите в бассейн, на каток или просто по магазинам.

 

Можете делать подделки совместно с ребенком, откройте для него какой-нибудь новый вид занятия — ведь, дети полны любопытства и тяги к новым открытиям! Тогда, возможно, вам придется избежать такого метода воспитания как наказание.