Как выбрать детский батут?


Каждые родители хотят, чтобы их ребенок был здоров, весел, и с самого детства приобщался к занятиям спортом. Самым лучшим спортивным снарядом для этих целей является батут. Помимо отличного времяпрепровождения и положительных эмоций, он позитивно повлияет на здоровье вашего малыша: это и гармоничное развитие мышц, и улучшение координации движений и формирование правильной осанки, и профилактика лишнего веса.

Кроме того, батуты на сегодняшний день являются одними из самых доступных тренажеров, однако перед тем, как отправляться в магазин за покупкой, вам следует знать об особенностях подобных конструкций. Спортивные модели, предназначенные для тренировки профессионалов вам, конечно же, не подойдут – такой снаряд может подбросить человека на высоту до 10 м, поэтому устанавливают их в специальных залах. Именно поэтому вам следует найти торговую точку, которая предлагает своим покупателям любительские батуты.

Один из основных критериев для выбора снаряда – это возраст ребенка. Для детей помладше необходимо выбирать наиболее безопасную конструкцию – обычно в этом случае родители приобретают надувные батуты. Они многофункциональны, и очень часто имеют яркий, красочный дизайн, что, конечно же, очень нравится малышам. Кроме того, в эту категорию входят мини батуты, которые отлично подойдут для небольших помещений.

Покупая надувную модель, обязательно убедитесь в том, что она не имеет ярко выраженного запаха резины и не пачкается, а в комплекте с таким изделием обычно идет насос. Помните также о том, что такие батуты вам придется часто надувать и сдувать, поэтому отдавайте предпочтение исключительно проверенным и надежным производителям.

Также вам нужно будет определиться с размером снаряда. Конечно, мини-батуты – это отличное решение для квартир или небольших комнат, но очень часто дети хотят пригласить своих друзей, чтобы повеселиться вместе с ними. Именно поэтому, если у вас есть возможность, приобретайте батуты не менее 2,5 м в диаметре – этого вполне хватит для того, чтобы малыши вдоволь порезвились, не сталкиваясь друг с другом.

Для детей постарше будут очень интересны сетчатые батуты. Если вы хотите приобрести такую конструкцию, в первую очередь обращайте внимание на качество изделия и его устойчивость. Риск разрыва полотна должен быть полностью исключен, а пружины должны быть тщательно спрятаны. Также вы можете приобрести сетчатые мини-батуты – подобные модели обычно оснащены ручкой для большей безопасности малыша.

Если же говорить о производителях, то наиболее известными и надежными на сегодняшний день считаются изделия компания Intex, Kids Exercise, Oxygen, Tramps и т.д.