Развиваем мелкую моторику у ребенка

С самого рождения необходимо начать развитие мелкой моторики у вашего ребенка. Что это такое и почему так важно заниматься этим? Мелкая моторика - это ни что иное, как координация детских ручек, и, особенно, ведущей руки. Владение своей рукой потребуется ребенку при обучении в школе. Держать в руках ручку, писать – нелегкая задача, для малышей. А для неразвитой руки порой и вовсе невыполнимая.  Кроме того, занятия по развитию рук непосредственно влияют и на развитие мышления, способствуют постановке речи. Все в организме взаимосвязано.

Какие же надо проводить занятия, чтобы решить такую важную задачу? Необходимо регулярно заниматься с ребенком делами, в которых используются мелкие предметы. Самым маленьким подойдет мозаика. Такая, где надо маленькие цветные кнопочки вставлять в дырочки. Можно приобрести такую мозаику со скидкой по купону на сайте shopience.ru. Конечно, двухлетний малыш не сможет составить рисунок, но удерживать в руке кнопочки, это уже достижение для него.

К трем годам можно под присмотром взрослых давать мелкие игрушки. Вместе с ребенком собирать конструкторы, состоящие из мелких деталей.

В четыре года уже можно попробовать пришивать пуговички, соблюдая, конечно, все правила безопасности, и под строгим контролем. Так же приветствуются все творческие занятия: аппликация, вырезание мелких фигур, штриховка мелких рисунков, если получается работа с иглой, то вышивание.

Вышивка, к слову, замечательное занятие: успокаивает, развивает художественный вкус, развивает руки, воспитывает усидчивость. Еще очень хорошим тренером для руки является спирограф. При помощи двух колец разных диаметров с мелкими выемками внутри получаются красивые кружевные рисунки. Сложность в том, что ребенку необходимо научиться контролировать обе ручки.

Можно еще порекомендовать занятия квиллингом. Это искусство пришло с востока. Суть его в том, что из скрученных цветных бумажек при помощи клея делают очень красивые аппликации. Накручивать полоски цветной бумаги надо на толстую иглу. Для безопасности ребенку можно дать стержень от ручки. Конец скрученной полоски закрепляют клеем. Из готовых скруток сначала на листе выкладывают рисунок, например солнышко. Затем аккуратно с помощью пинцета приклеивают на картон. Главное, чтобы клей оставлял как можно меньше следов.

Детям, как правило, очень нравятся такие занятия. Помимо несомненной пользы для физического развития, они получают эстетическое удовольствие от созданных шедевров и моральное удовлетворение от общей работы с родителями.