В какие куклы играют девочки?

Спросите у любой девочки о том, чем ей нравится заниматься больше всего. Почти все девчонки, не задумываясь, ответят: играть в куклы.

Большая часть детских психологов единодушны во мнении, что игры в куклы для девочек очень важны и полезны. Девочкам, наигравшимся с куклами в детском возрасте, гораздо легче войти в роль мамы, став взрослой женщиной.

Замечено, что играть в куклы малышки начинают параллельно с первыми шагами, а иногда и раньше. Чаще всего в подобные игры вовлекаются мамы, помогающие распределить обязанности в "домике”. После 3-х лет к играм привлекаются и мальчики, выполняющие роль "папы”.

Куклы бывают разные

Если окунуться вглубь истории, то можно заметить, что куклы были всегда. В них играли в прошлые века и, скорее всего, будут играть еще не одно столетие.

И если первые куклы были в виде глиняных и деревянных фигурок, то выбор современных кукол велик и разнообразен. От всевозможных принцесс, фей и пупсов на полках магазинов разбегаются глаза.

Большинство родителей отмечают, что самым юным малышкам больше нравятся тряпичные куклы. В этом возрасте у детей сильнее развиты тактильные чувства, поэтому им по душе играть в куклы из мягкой ткани.

Дети 3-5-летнего возраста предпочитают играть в настоящую "семью”. Для них больше подходят куклы-малыши, чем-то напоминающие их самих. Именно в этот период дети активно учатся строить отношения, чувствовать ответственность, и игры в "дочки-матери” помогают в этом. В подобных "семейных отношениях” часто принимают участие будущие папы. Родителям не стоит запрещать мальчикам играть в куклы. Подобные коллективные игры помогают развивать фантазию.

Кукла из картона с полным комплектом одежды хорошо знакома родителям, но почти не пользуется популярностью у современных ребятишек. А жаль, ведь игры с подобными куклами развивают творческие способности ребенка. Помимо готовой одежды, девочки часто рисуют новые платьица и курточки.

Героини любимых мультипликационных фильмов в списке самых продаваемых. Спустя небольшое время после выхода очередного мультфильма на полках магазинов появляются новые феи, куклы монстр хай и прочие герои. Выбрать для ребенка такую куклу совсем несложно - присмотритесь, какая героиня любимого мультфильма нравится ей больше всего, и смело выбирайте куклу! Основные покупательницы – девочки начальных классов.

В каком возрасте ваша девочка перестанет играть в куклы – решать ей самой. Не торопите дочку. Наступит день, когда все Маши и Барби отправятся отдыхать на полку. А до этого времени пусть играет в свое удовольствие.