Зимние забавы для детей

На настенном календаре – вступает в свои владения новый месяц – Декабрь. И у каждого человека возникают разные ассоциации: для кого-то это начало долгой, холодной и унылой Зимы, а для кого-то – начало веселых прогулок по лесу, Новый Год, катания на санках, лыжах, теплой одежки, вязаных шапочек и варежек, сосулек, снежных баб и … перечень можно продолжать и продолжать.

А для деток Зима – снег, а уж снег - НЕЧТО. Они, не смотря на его холодность, могут подолгу держать его в ручках. На вкус он пробуется тоже. Со снегом учимся – возвращаясь с прогулки, набираем полное ведро снега и дома ставим в теплое место. Происходит волшебство – снег постепенно превращается в водичку. Тут и сказку про три состояния воды можно рассказать ребенку, а заодно и талую водичку грязную показать, дабы потом при попытках на улице поесть снег – припомнить.

А на прогулку снежную с ребенком нужно взять ведро, лопатки и пасочки. Кроме снежных фигурок из снега скатанных, можно и пасочки снежные на ручку ребенку выложить. И ведро наполнить снегом предложить ребенку. Лопаткой сделать оттиски на снегу в виде цветочка, бабочки, геометрические фигурки выучить. А еще лопаткой снежный фейерверк устроить. Тут вообще детскому восторгу не будет границ. Да и ребенок лопаткой может тоже попробовать снег вперед бросать или на маму, или папе сапоги засыпать.

А когда чуток замерзли, взяться за руки, да деток побольше в кружок и весело стишок исполнить. «Шла коза по лесу, по лесу, по лесу» (идем по кругу), «Нашла себе принцессу, принцессу, принцессу. Давай с тобой попрыгаем, попрыгаем, попрыгаем» (прыгаем на месте) «И ножками подрыгаем, подрыгаем, подрыгаем» (Дрыгаем ножками, выставляя по очереди). «И ручками похлопаем, похлопаем, похлопаем» (хлопаем в ладоши). « и ножками потопаем, потопаем, потопаем» (Топаем ножками на одном месте).
Можно на дереве и кормушечку для птиц повесить, насыпать крошечек или зерна крупы. Ребенок с удовольствием будет наблюдать за пернатыми.

Ходить по снегу – следы оставлять, а ребенок пусть по следам за вами ходит. Пальчиками сделать следы разных животных (подобно фотографиям из книжек).

А катание на санках – весело и для детей и для родителей (тут только не забывать, что ножки замерзают быстрее). Поэтому умело чередовать поездки с ходьбой. Можно купить складные санки и предложить на них игрушки покатать или санки сзади потолкать маме в помощь.

Веселой Вам зимы на улице.