Детские игрушки

Для полноценного развития ребенку необходимо играть. Все предметы, которые он берет в руки, учат его чему-то. Привычные пирамидки, новомодные «сердитые птицы», классические плюшевые медвежата, конструктор, обруч, мяч и другие оказывают огромное влияние на развивающийся мозг малыша. Детские игрушки несут смысловую нагрузку и, если правильно их подобрать, то получиться вырастить интеллектуально и эмоционально развитого человека.
 
Правильно подобрать окружающую обстановку своему малышу помогут опыт, советы родни и различные источники информации – Интернет, телевизор, книги и журналы. Проанализировав все факторы, сопоставив их с развитием и характером ребенка, получив советы врачей и бабушек, у молодой мамы получится гармонично воспитать своего ребенка.

Начиная с двух-трёх месяцев, маленький человечек уже пытается браться ручками за окружающие предметы. До года ему необходимо научиться стоять, хватать вещи не только всей ладонью, но и использовать пальцы. В этот ответственный период родители должны зорко следить за тем, какое влияние на мозг малыша оказывают его игрушки. Придётся каждый месяц докупать новые, так как, во-первых, он обязательно разломает старые, а во-вторых, вырастет из них. Ему нужно научиться различать цвета, формы, определять твердые или нет предметы, взвешивать их и пробовать на вкус. Детские игрушки должны не только развлекать его, но и давать достаточную информацию об окружающем мире.

Каждый человек индивидуален. Это же верно и для полугодовалых детей. Что вызывает интерес у одних, может остаться незамеченным другими. Тут очень важна интуиция тех, кто будет окружать малыша. Ну, и как уже говорилось выше, опыт и советы окружающих.
Отдельно хотелось бы сказать о качестве материала для детских игрушек. Иммунитет формируется к полугоду, так что придется ограничить контакт малыша с дешевыми китайскими вещами. А также зорко следить за тем, чтобы он не поранился, не оторвал и проглотил пуговицы или застежки от своих игрушек или одежды.

То, что кажется безвредным для взрослого человека, может нанести непоправимый вред неокрепшему организму. Не пускайте на самотёк выбор игрушек для ребенка до 3-х лет. В таком возрасте он не понимает, что делает. А вредные краски на поверхности того же мягкого медвежонка или конструктора могут стать причиной аллергии. Атопический дерматит поэтому и становиться бичом маленьких детей, что мамы и папы плохо следят за тем, чего касается их чадо, чем оно дышит и что ест.