Кроссворды в развитии и обучении детей

Кроссворды в развитии и обучении детей

Все родители хотят, чтобы ребенок у них был интеллектуально развит, умел логично мыслить, обладал отличной памятью. Поэтому ребенка с самого малого возраста желательно приучать разгадывать кроссворды. В настоящее время есть множество сборников кроссвордов для любого возраста детей и с разным уровнем сложности. Нужно выбирать такие, которые вызовут интерес у малыша. Наиболее популярны у детей тематические кроссворды, т.е. когда используются слова на определенную тему, например, зима, герои мультфильмов и т.д.

 

Особенно популярными являются японские кроссворды для детей, в том числе и самых маленьких. Предназначены они для обучения разгадыванию с трехлетнего возраста. Для маленьких умников японские кроссворды выпускают с яркими рисунками, вопросами из знакомых сказок и мультиков, с пустыми клеточками, которые малыш может посчитать, и тогда он начнет понимать, какая цифра больше – эти упражнения развивают математическое мышление. С помощью вопросов запоминаются новые слова, что является эффективной методикой наращивания словарного запаса у детей и формирует правильную речь.

 

Увлекательны и полезны кроссворды для детей младших классов. Они сложнее, чем для самых маленьких. Это словесная головоломка увеличивает и развивает лексикон и способствует развитию интеллектуальных способностей у школьников, является хорошим способом тренировки памяти, мышления. Для школьников часто используют тематические кроссворды по школьным предметам. В этом случае словесные головоломки используются и на уроках, и как дополнительные задания для закрепления метариала, в т.ч. и по иностранному языку. Ведь изучение иностранных слов в головоломке гораздо приятнее и эффективнее, чем просто обычная классическая зубрежка.

 

Решение кроссвордов - это полезное и поучительное занятие, оно не только расширяет кругозор и заставляет думать, но тренирует память, помогает приучать ребенка к усидчивости. Кроссворды с детскими загадками развивают воображение, заставляют проявлять интерес к новым знаниям, развивают эрудицию. Японский кроссворд судоку - это логическая головоломка с цифрами. Она поможет отработать устный счет.

 

У подростков в связи с переходным возрастом нервная система неуравновешенная и подвержена стрессам. Самым лучшим способом снять их является решение кроссвордов. Они благотворно влияют на организм, успокаивают и расслабляют нервную систему, тренируют память и расширяют кругозор, так как заставляют искать ответы в информационных источниках.

 

Разгадывать можно кроссворды для детей онлайн на специализированных порталах или в печатном виде. Важно понимать, что для детских кроссвордов важен словарь, который они используют. Он должен быть рассчитан на определенный возраст ребенка. Если это не учитывать, то могут возникнуть как минимум большие трудности, а как максимум у дитя пропадет всякое желание разгадывать кроссворды.

Детские развивающие головоломки подарят ребятам радость и познание окружающего мира. Они благотворно скажутся на смекалке и воображении ребенка.