Детская одежда

Детская одежда – одежда, создаваемая исключительно для детей. Разделяется на несколько категорий: новорожденную – до 3 лет, дошкольную до 7 лет, детскую 7-12 лет, подростковую – 12-16 лет.

История развития одежды для детей

Изначально категории «одежда для детей» не существовало. Вещи выглядели аналогично вещам взрослых либо при недостатке денег для одеяния использовались подручные материалы.

Одежда для детей начала выделяться в разновидность только в 19 веке в Англии. Популярностью в то время пользовались матросские костюмы.

Детская одежда в России появилась еще до октябрьской революции, во время монархического режима. Чаще это была униформа, которая носилась дворянскими детьми на приемы, походы в учебные заведения и иногда в повседневной жизни. После свержения монархии, одежда стала более простой, получила дух коллективизма и равноправия за счет однообразности.

С распадом Советского Союза Россию и страны СНГ заполнили западные товары народного потребления. В настоящее время одежда для детей может ничем не отличаться от взрослой, разве что только размером.

Бренды одежды для детей

Практически все более-менее уважаемые бренды в обязательном порядке стремятся создавать, помимо взрослой, детскую линию одежды. Определяют основные тенденции такие компании, как: Rene Rofe, Hudson Baby, Luvable Friends, BOSS Kidswear, Dior Baby, Armani junior, D&G junior. Более бюджетные модели предлагают: Paff-Dreams, Bon Bebe, Spasilk, Crazy8, Disney, OldNavy. Главным образом детская одежда оптом поступает из Китая, Турции, Европы и Америки, в компании Юнидж можно приобрести одежду практически любого бренда..

Материалы

Детские вещи в отличие от взрослых шьются из удобных и мягких материалов. Ответственные родители стараются не покупать товары из синтетики, раздражающей кожный покров. Благодаря легкости и практичности довольно популярен трикотаж.

Одежда для новорожденных

Младенцев в любом случае одевают особо. Объяснить подобное явление не сложно – на более ранней стадии роста человек сильно подвержен влияниям температуры и прочих внешних факторов. В основном для малышей создаются: всевозможные боди, распашонки и комбинезоны. Качество одеяния обязано быть высочайшим, не вызывающим расстройства и болезни.

Уход за одеждой

Уход за детской одеждой требует максимальной внимательности. Стирка не должна подразумевать использование сильных химических средств, раздражающих нежную кожу. Мытье одежды для детей осуществляется отдельно от вещей взрослых. Указанное гигиеническое правило соблюдается обязательно.

Вкусы детей относительно одежды

Чаще всего мальчики симпатизируют одежде, востребованной у кумиров: героев кинофильмов, мультфильмов, в старшем возрасте – певцов, других творческих личностей. Девочки, как правило, перенимают предпочтения у подруг, сестер или матери.