Сколько стоят услуги няни?

Заработная плата няни зависит как от ее опыта, так и от условий, при которых ей предстоит работать. В частности, на цену влияют: график работы, количество детей, с которыми нужно будет нянчиться, необходимость проживания и т.д.

Оплата работы няни чаще всего считается исходя из стоимости работы за час. Так, к примеру, час работа няни, которая не имеет опыта, либо студентки будет стоить 150 рублей, а цена на гибкую няню на дому в Москве будет зависеть от многих факторов. Конечно, чем опытнее няня, тем выше стоимость ее труда.

Стоимость услуг няни будет выше, если:

  • она должна иметь прописку в РФ;
  • она имеет успешный опыт работы;
  • она имеет педагогическое либо медицинское образование;
  • она имеет рекомендации с прошлых мест работы;
  • знает иностранные языки.

Очевидно, что почасовая оплата няни, которая приходит по вызову, всегда существенно выше, чем зарплата постоянной сотрудницы. К примеру, сопровождение малыша на какие-либо занятия дважды в неделю по четыре часа может стоить около 200 рублей в час, а за сутки работы цена не будет больше 1300-2000 рублей. В среднем, месяц работы няни (при восьмичасовом рабочем дне) обходится нанимателям в 30 тысяч руб. (согласно данным сайтов о работе).

При переговорах о зарплате следует сразу обсудить, сможете ли вы куда-либо отпускать няню в ее рабочее время. Очевидно, что такая возможность  подразумевает наличие скидок на ее услуги. Если же услуги няни для вас дороговаты, но вам все же хочется ее нанять, попытайтесь договориться с ней о том, чтобы она дополнительно покупала продукты, помогала по дому или т.п.

Наибольшие сложности вызывает поиск няни на небольшой промежуток времени. Например, на утро или вечер в выходные, на несколько часов в неделю или т.п. Но такой график может быть интересен пенсионерам или студентам.

Самые недорогие услуги оказывают другие мамы, у которых есть свои детки и которые готовы заодно посидеть и с вашими. Разумеется, за отдельную плату. С одной стороны, такой вариант является наиболее доступным и дает возможность ребенку общаться со сверстниками, то есть способствует его социализации. С другой стороны, няня-мать может отдавать предпочтение своему родному ребенку и уделять меньше внимания остальным.

Договор с няней

При найме няни рекомендуется заключать с ней договор, прописывая в нем все нюансы сотрудничества и ответственности работника. В таком договоре необходимо написать фиксированную сумму – заработную плату за месяц. Кроме этого, стоит указать еще и оплату за работу в дополнительные часы. Если вы нанимаете няню, которая, помимо прочего, будет должна выполнять какие-то дополнительные обязанности (уборка, стирка, покупка продуктов), то это также следует отразить в договоре.