Как помочь ребенку правильно развиваться

Американский психолог  К. Роджерс писал, что развитие ребенка сродни искусству разведения цветущего сада: цветок поливают, удобряют почву, стараются, чтобы было достаточно света. Что это означает? Это значит надо создавать для ребенка положительную атмосферу.

      Старайтесь, чтобы ребенку было интересно. А для этого надо оставить его в покое и, одновременно, дать ему возможность самому выбирать задачи для решения. Ваше дело -  ненавязчиво помогать ему, желательно только тогда, когда ребенок сам просит о помощи. Не нужно насильно тянуть растение за верхушку. Пусть развитие Вашего ребенка идет своим темпом, без давления и принуждения.

     Некоторые родители  останавливают активность малыша: «Хватит заниматься ерундой», «Не лезь!», «Что ты там возишься!». Этим они высказывают свое не уважение к интересам малыша и наносят большой вред развитию ребенка.

     Проводите с малышом больше времени, интересуйтесь его увлечениями, не убивайте в ребенке интерес. Ведь все дети активны по-разному: кто-то возится с машинками, кто-то с листочками и букашками. Вот и используйте все это для поддержания интереса, задавайте вопросы, ищите новые картинки, железки и палочки.
Как развивать в ребенке будущего академика.

     Вот хороший пример, как мама посодействовала развитию своего ребенка: Один мальчик в 13 лет получил награду от международной ассоциации за собственное исследование атмосферы. А началось все с того, что он увидел статью про облака. Ему стало интересно, а мама поддержала его интерес и помогла выписать специальный журнал. Они вместе стали искать информацию, наблюдать атмосферные явления. В итоге через несколько лет, собрав все наблюдения, этот мальчик сделал важное открытие.

       Хорошо, если родители создадут богатую культурную среду, в которой ребенок будет жить и выбирать свой путь. Когда ребенок заражается от родителей увлеченностью, тягой к красоте, он развивается умственно и духовно. Может быть, ребенок найдет что-то свое. В этом и заключается мудрость родителей – позволить ему идти своим путем. Поэтому дайте малышу возможность побыть одному, иметь свои секреты. Пусть иногда он будет предоставлен самому себе. Родители должны очень тонко чувствовать, когда ребенку нужно их внимание, а когда лучше не вторгаться в его мир. Будьте деликатными. Уважайте его интересы. Не принижайте его переживания.

       Для более успешного развития ребенка придерживайтесь следующих установок:

- поддерживайте успехи ребенка
- делитесь своими чувствами
- говорите добрые фразы
- чаще обнимайте
- не спешите с помощью, если он сам справляется.
- помогайте, только когда он просит.