Как подготовить ребёнка к детскому саду?

Как подготовить ребёнка к детскому саду?Многолетний опыт показывает нам, что для многих родителей -отправление ребёнка в сад становиться глобальной проблемой. И рано или поздно с ней сталкиваются каждые родители. И по этому поводу хотелось бы дать несколько советов, которые помогут вам облегчить этот трудный процесс. И самым  основополагающим это будет спокойствие и терпение мамы и папы.

Итак, первый совет. Подготовьте ребёнка в сад заблаговременно желательно с рождения рассказывать малышу о походе в сад. И не стоит удивляться. Вы должны понять, что ваше чадо должно уметь вступать с взрослым в диалог не капризничать, чтоб для него это была привычная обстановка. Если ваш малыш не оставляет вас на минуту, тогда вам будет тяжело адаптировать ребёнка. С каждым визитом старайтесь малыша оставлять поиграть как можно дольше, чтоб малыш стал постепенно привыкать.

  Следующий совет подойдёт для детей в возрасте 2-х лет и старше.

Второй совет. Когда вы определитесь с садиком обязательно узнайте режим дня. И постарайтесь ребёнка постепенно подготовить к данному режиму это сон и прием пищи.
   
 Третий совет. Приучайте пользоваться туалетными принадлежностями и приучите малыша к горшку. Не стоит бояться если у малыша что-то будет не получаться, так как эта практика поможет ему в детском саду, в котором он продемонстрирует  свои навыки.

Четвёртый совет. Не перегибайте палку по поводу разговоров про сад. Не стоит сильно выхвалять в любых проявлениях. Не нужно говорить, что там лучшие игрушки в Петербурге и там много детей и воспитателей, которые ждут тебя с нетерпеньем. Но и не стоит забывать, что пугать, также не стоит. Лучшим способом будет малышу рассказать, что пока родители будут ходить, на работу ты в это время, будешь в садике там, где тебе будет интересно и весело ты будешь играться и общаться с детьми.

Пятый совет. Перед визитом в сад познакомьтесь с группой и воспитателями. Расскажите о вашем малыше, что он умеет и на что возможно стоит обратить внимание. Но не стоит давать советов и учить педагогов они сами справляться с вашим малышом, и найдут к нему подход.

Шестой совет. Теперь что касается одежды. Должно всё быть по сезону удобным  нигде не стягивающим и не стесняющим ребёнка. Ведь ваше чадо там будет бегать, прыгать и играться.

Седьмой совет. Учите есть самостоятельно. Конечно, детей там докармливают, но это не очень приятно будет вашему малышу. Пускай лучше он доест, и с гордостью будет смотреть на тех, кто не успел это сделать.  

Восьмой совет. Старайтесь наладить контакт с воспитательницей. И все возникающие вопросы решайте спокойно и уравновешенно.

Девятый совет. Приобретите для вашего малыша нужные принадлежности и пусть он об этом знает.

Десятый совет. Всегда обсуждайте, с малышом как он, провёл время в детском саду что ел, с кем игрался, и вообще спрашивайте обо всём.
   И в заключение хотелось бы добавить любите малыша  и не давайте ему усомниться в ваших чувствах. Чтоб ребёнок не подумал, что его забыли или, что его не заберут. Всё должно идти только на пользу и развитие вашего ребёнка.