Разгадывание кроссвордов полезно для детей

Разгадывание кроссвордов полезно для детей

Доказано, что увлечение кроссвордами является очень полезным досугом: это тренировка памяти и логики, развитие интеллекта и трудолюбия. Поэтому многие родители приобщают к разгадыванию кроссвордов своих детей.

 

Польза от разгадывания кроссвордов


И это правильно! Ведь каждому родителю хочется, чтобы ребенок был интеллектуально развит, обладал отличной памятью и умел логически мыслить. Поэтому приобщение ребенка к кроссворду – дело нужное. Тем более что есть специальные детские кроссворды, которые он может отгадывать либо самостоятельно, либо с подсказками родителя.

 

Конечно, нужно подобрать такую головоломку, которая бы подходила ребенку по возрасту. Благодаря специальным ресурсам в Интернете, можно даже создать кроссворд определенного уровня сложности.

 

Польза кроссворда очевидна, разгадывая слово за словом, ребенок тренирует мозг, заставляя его работать. В процессе разгадывания ему приходится сталкиваться со словами, которые он не может вспомнить сразу. Все это заставляет включать логическое мышление, вспоминать слово, которое вполне вероятно могло бы оказаться правильным ответом. Во время разгадывания в голове приходится держать сразу несколько вариантов, приводить их сравнение и подбирать правильный вариант, при этом размышляя, почему в данные клетки стоит вписать именно это слово, а не другое.

 

Занимайтесь с ребенком, отгадывайте вместе!


Привлечь подростка к этому полезному варианту досуга стараются даже учителя. Например, вместо традиционных тестов они предпочитают предложить ученику именно кроссворд. Однако все-таки это редкость, поэтому в основном этот интерес прививают родители.

 

Как мы уже отметили, благодаря специальным программам можно разнообразить процесс разгадывания кроссвордов, самостоятельно составлять их, и даже разгадывать сканворды онлайн. Это очень увлекательный процесс, который несколько отличается от традиционного разгадывания газетного или журнального кроссворда.

 

Плюсов разгадывания именно в такой форме много. Во-первых, это более интересный формат для самого ребенка, более привычный. Во-вторых, вам не нужно приобретать новые кроссворды по мере их отгадывания, просто заходите на ресурс, и либо выбираете из тысяч готовых кроссвордов, либо составляете словесную головоломку сами. Все это делается очень легко.

 

Итак, когда у вас появится свободное время, попробуйте занять его разгадыванием кроссворда вместе с ребенком.