Сказки для детей. Принимать три раза в день, после еды

Сказке – нет?

 «Сказке – нет!» так называется движение, представители которого заявляют, что сказки детям не нужны.
  Взрослые дяденьки и тетеньки на полном серьезе заявляют, что:

•    Все басни, легенды и потешки абсурдны;
•    От вымышленных историй один вред и никакой пользы;
•    Жизнь сама научит ребенка всему необходимому.

  А ведь, им самим, наверняка, бабушки и дедушки читали и про Колобка, и про бабу Ягу, и про лисичку-сестричку.
  Так почему же мы  лишаем своих детей такого чуда, как сказка.

Почему сказки нужны?

  По данным социологических опросов только 13% родителей читают своим детям.  Объясняется такое поведение отсутствием свободного времени и тотальной усталостью. Но ведь это непростительно.
  В психологии существует целое направление, которое изучает влияние сказок на детей. Ученые доказали, если в жизни малыша их нет, то он не сможет вырасти полноценным человеком, уровень его интеллекта будет ниже, чем у сверстников.

  Современный ребенок не читает, весь его мир - это телевидение и компьютерные игры. Но не следует обвинять ваше чадо в нелюбви к печатному слову, посмотрите сначала на себя. А вы давно брали в руки книги?
Сказка формирует личность маленького человека:
  •     Учит понимать, где добро, а где зло;
  •     Развивает умение принимать решения в нестандартных ситуациях;
  •     Формирует такие необходимые понятия, как доброта, любовь, сострадание, милосердие.
  •     Способствует укреплению лидерских качеств вашего малыша.

 

Как выбрать сказку?


  Выбирать сказки для детей тоже нужно с умом. Начинать следует с национальных. Истории должны соответствовать возрасту. Не следует трехлетнему малышу читать «Снежную королеву» Г. Х. Андерсена, он просто ничего не поймет. Нужны произведения, про животных и людей, написанные простым языком.


  К сожалению, многие современные сказки страшно даже в руки брать, но есть достаточное количество авторов, чьи истории действительно научат ребенка мыслить, сопереживать, верить в себя. Это произведения Тамары Нестеровой, Галины Каланчук, Анастасии Унпелевой, Галины Репниной.


  Если чадо  категорически отказывается читать, то даже из такого положения есть выход. Попробуйте вместе с ним сочинить свои сказки, в которых главным героем будет ваш сын, или дочка.
  Запишите истории в отдельную тетрадь, предложите ребенку нарисовать иллюстрации. Такая деятельность не может не увлечь. Со временем их ваших произведений получится целая книга.


  Сказка - это лекарство от многих детских болезней. Веселые истории помогут справиться и с капризами крохи. Ваше чадо гиперактивно, увлеките его сказкой. У него нет друзей, книга станет лучшим компаньоном.  Да, не зря А. С. Пушкин сказал: «Ну что за прелесть эти сказки!».