Чтобы было удобно малышу и маме: выбираем детскую коляску

Совсем скоро ваша жизнь изменится – в вашей семье появится малыш, трогательный и долгожданный. Приданое для него вы присматриваете уже несколько месяцев, но не можете определиться с выбором коляски. Коляска – важная вещь в вашей новой жизни, она должна быть удобной для малыша и не доставлять хлопот маме, особенно, если вы живете высоко.

Что в коляске главное

Для совсем маленьких очень важно, чтобы спинка была прямая и жесткая, в коляске не было щелей, и капюшон надежно защищал от ветра и сквозняков. Для мамы будет очень важно, чтобы верхняя часть коляски для новорожденного – люлька – хорошо снималась, так будет гораздо легче выносить и заносить малыша. Большую роль играют габариты и вес коляски, она должна помещаться в прихожей и в лифте, маме должно быть удобно поднимать и переносить ее. При выборе коляски учитывайте также, по какой дороге вы будете гулять с малышом. Если она неровная, а в грязь и слякоть по ней перемещаться затруднительно, то лучше выбирать коляску с большими колесами, на зимней дороге больше подойдут не резиновые, а пластиковые колеса, они лучше едут по снегу и не буксуют. Если вы часто путешествуете, обязательно включите в комплект к коляске автомобильное сиденье для малыша.

Какие бывают коляски

Коляски бывают разные: зимние, летние, прогулочные и для самых маленьких. Они могут быть предназначены для самых разных целей, например, санки-коляска для катания зимой или коляска для кукол, о которой мечтает каждая девочка. Чтобы купить коляску именно ту, которая понравится и маме, и малышу, нужно посмотреть и попробовать большое количество вариантов:

1.    Люлька – это классический вариант для самых маленьких, проверенный не одним поколением: удобное дно и капюшон, большие колеса с хорошей амортизацией. Психологи считают, что в коляске малыш спит лучше, чем в кроватке, большое пространство его пугает. Цельная конструкция такой коляски предотвращает сквозняки.

2.    Коляски 3 в 1– к этому комплекту добавляется сменный прогулочный блок, который одновременно является детским сидением.

3.    Трансформер – такая коляска очень вместительна, в ней можно регулировать положение спинки, и ее очень легко превратить  прогулочную. Можно отстегнуть лишние детали и пристегнуть то, что необходимо, легко повернуть ручку и сложить. Но такие коляски достаточно громоздки и для прогулок приходится часто покупать более легкую.

4.    Коляски прогулки используются, начиная с 6 месяцев и до 2-3 лет. Основное требование к ним – это компактность, а также защита от дождя и ветра (козырек или капюшон). Летом используются матерчатые коляски-трости, они очень легко складываются, но маленьких деток в них лучше долго не возить – ткань не обеспечивает фиксацию спинки.

Визит в магазин колясок продемонстрирует вам огромный ассортимент того, что могут купить своему ребенку заботливые родители. А спокойный и радостный малыш – это лучшая награда за правильный выбор.