Как правильно выбрать игрушку для ребенка

Иногда создается впечатление, что обычная детская игрушка становиться символом престижности и благополучия семьи. Что подороже, то и лучше. А задумывались ли родители о том,  нужна ли  эта игрушка вашему малышу? Не навредит ли она ему?   
Когда покупаете игрушку или просматриваете интернет магазин игрушек Goody-Good - всегда обращайте внимание на её безопасность, как физическую, так и психологическую. Старайтесь объяснять ребенку, почему  ту или иную игрушку покупать не  будете. Не нужно покупать все по первому требованию. Научитесь правильно говорить ему «нет».

Приведем ниже несколько советов.

1.    «Не по карману».
Не нужно покупать одну дорогущую игрушку. Можно купить две совершенно разные игрушки, но дешевле. И,  как правило, при этом их качество ничуть  не  хуже от той заветной дорогой. Чаще всего детишки соглашаются на две игрушки вместо одной.

2.    «Качество».
Не стесняйтесь и скрупулезно проверяйте игрушки перед покупкой. Подергайте её с разных сторон, понюхайте. Прислушайтесь к её звучанию. Игрушки не должны быть ядовито яркого цвета и иметь какой-либо неприятный запах. Если это мягкая игрушка, то из нее не должен сыпаться  ворс, а все детали должны быть крепко пришиты. Никогда не покупайте игрушки, где много мелких деталей - это не безопасно для вашего малыша. Если вас хоть что-то  насторожило, вы засомневались – покупать такую игрушку не стоит. И никогда не стесняйтесь спросить у продавца о наличии сертификата на товар.

А если вы зашли с ребенком в магазин, объясняйте ему причину вашего отказа. Например, обратите его внимание на то, что у машинки может отпасть колесо. Будет ли он, потом играться с такой машинкой? Покажите ему, что у понравившегося ему мячика торчит нитка или есть какая-то царапина, значит, он может лопнуть или порваться. И чем он тогда будет играться с сестренкой?

3.    «Психологический аспект»
Порой малышу трудно объяснить, почему не надо покупать еще одну такую же машинку, только зелёного цвета. Тут уже все зависит от вашего умения говорить и понимать вашего ребенка. Ведь в процессе игры приобретенные  навыки ребенок переносит в жизнь. Лучше купить ему совершенно другую машинку, даже возможно не такую броскую и яркую. Так ребенок будет понимать, что в жизни место должно быть как  для  красивого и яркого, так и для серенького и  невзрачного. У каждого своя роль и предназначение.
Малышу всегда будет интереснее играть с разнообразными игрушками.

4.    «Игры на компьютере».
Здесь  выбор должен быть самый тщательный и жёсткий. Обязательно проверьте возрастную категорию. Если это так называемая «стрелялка», то  целью не должны быть люди и животные. Если это «бродилка» то пусть там будет поменьше ужасных монстров. Всегда помните о том, что каждая компьютерная игра имеет свои цели и задачи.

И в заключение. Никогда не покупайте ребенку игрушку, только потому, что у вас в детстве таковой не было. Забудьте об этом.