Советы при выборе няни

Жизнь в современном  суровом мире заставляет многих мам выходить на работу гораздо раньше, чем их малыш пойдет в детский сад. Да и ребенок не всегда может быть готов к посещению детского учреждения. Это может быть обусловлено состоянием здоровья или индивидуальными особенностями малыша. Иногда родителям нужно просто отлучиться на несколько часов для похода в ресторан, театр или всевозможные курсы. В конце концов, существует масса мест, куда нужно попасть взрослому без малыша - парикмахерская, поликлиника или другое учреждение. Хорошо, если на помощь придут родственники или друзья. Но если рядом не окажется таких помощников, следует признать - вам требуется няня. Прекрасно если ваша подруга или родственница сможет порекомендовать вам квалифицированную помощницу, но лучше все-таки довериться помощи специалистов.

 

В агентствах по подбору персонала вам предложат разнообразные кандидатуры с различными уровнями квалификации и соответственно разным уровнем оплаты труда.  Каждый родитель  в своем сознании четко представляет себе образ няни, которая не только заменит маму на время ее отсутствия., но и станет, практически, еще одним членом семьи. Для кого-то это милая женщина среднего возраста, дарящая детям свое тепло, создающая уютный мир для ребенка. Для других идеальная няня-это активная молодая женщина, которая не только будет гулять, кормить и следить за ребенком, но и будет заниматься гармоничным развитием личности малыша. При выборе услуг няни не следует забывать, что помощница должна иметь особые качества характера, так необходимые для работы в семье. Но конечно главное при подборе, что бы и вам, и вашему малышу было комфортно с няней.


Услуги няни достаточно распространены сейчас, и поэтому существует множество фирм, которые предоставляют такой персонал. Прежде чем обращаться в агентство не поленитесь навести о нем справки, узнать отзывы тех, кто уже воспользовался их услугами, почитать мнения в Интернете. Придя в агентство, обязательно заключите договор и приступайте к выбору няни. В первую очередь обратите внимание на ее душевные качества-ведь этот человек будет заменять ребенку маму. Из множества кандидатур выберите тех кто, по вашему мнению, будут наиболее подходить для вашего малыша по манере общения. В процессе собеседования не стесняйтесь задавать все интересующие вас вопросы, попробуйте узнать об этом человеке и его профессиональных качествах как можно больше. После того как вы определитесь с выбором организуйте встречу выбранной вами няни и вашего малыша.

 

Лучше всего не менять привычный режим дня ребенка и позвать няню для первой встречи в свободное время, не следует отменять или переносить важные для малыша дела, иначе в нем автоматически будет заложен неприятный аспект восприятия нового человека. Будет замечательно если накануне вы расскажете малышу, что к вам в гости придет няня, которая будет играть, гулять с ним, когда вас не будет дома. Главное быть самим абсолютно спокойными и не нервничать, иначе ваше нервозность может передаться малышу. Воспользовавшись услугами няни, не забывайте ежедневно беседовать с ней о поведении малыша. О том, чем они занимаются и каких успехов достигли, или какие проблемы возникли в процессе их общения. Внимательно следите за поведением малыша, малейшие изменения в его настроении должны стать для вас сигналом, что-то не совсем гладко и ладно.


Важно помнить, что приход няни - это пусть и небольшой, но значительный стресс, как для малыша, так и для всех членов семьи. Поэтому следует тщательно взвесить все варианты, учесть каждую мелочь при выборе услуг няни.